Смотри в оба: МКАД снова стал самой аварийной дорогой Москвы

17:30
АЛЬФАСТРАХОВАНИЕ, АО

Аналитики «АльфаСтрахование» составили рейтинг столичных дорог, на которых клиенты компании с полисами ОСАГО и каско чаще всего попадали в ДТП в 2021 г. Второй год подряд в лидерах – МКАД, Варшавское и Дмитровское шоссе.

Так, на долю Московской кольцевой автомобильной дороги за указанный период пришлось 2,32% от всех аварий. Магистраль является основной объездной дорогой столицы и пересекается со всеми «вылетными» трассами города. Движение по МКАД осуществляется по пяти полосам в каждом направлении с разрешенной скоростью 100 км/ч. Ежедневно здесь наблюдается высокая концентрация транспорта, в том числе и грузового. Все это приводит к образованию сложной дорожной ситуации и повышенному риску ДТП.

Также в первой пятерке снова оказались традиционно наиболее загруженные Варшавское (0,74%), Дмитровское (0,48%), Каширское (0,46%) шоссе и Ленинский проспект (0,41%).
 
Название улицы % от общего количества ДТП в городе
1 МКАД 2,32%
2 Варшавское шоссе 0,74%
3 Дмитровское шоссе 0,48%
4 Каширское шоссе 0,46%
5 Ленинский проспект 0,41%
6 шоссе Энтузиастов 0,39%
7 Ленинградское шоссе 0,37%
8 Алтуфьевское шоссе 0,28%
9 проспект Вернадского 0,22%
10 Ярославское шоссе 0,20%
 
МКАД также возглавил ТОП-3 автодорог столицы с наибольшим числом тотальных ДТП. В прошлый год там произошло 4,6% от общего числа аварий с полной гибелью авто. Второе место снова заняло Варшавское шоссе (1%). Замыкают тройку с показателем 0,6% сразу две магистрали – Каширское и Ленинградское шоссе. 

«Второй год подряд рейтинг самых аварийных улиц Москвы возглавляют одни и те же трассы. Это говорит о том, что плотность транспортного потока здесь не снижается. И в этом нет ничего удивительного. МКАДом круглосуточно пользуются как жители столицы, так и все, кто следует через столицу транзитом. Варшавское шоссе связывает центр Москвы с федеральной трассой М2, ведущей в Крым. Дмитровское шоссе – одна из крупнейших магистралей города, являющаяся частью дороги федерального значения А104. Однако не только на этих улицах есть опасность попасть в аварию. Москва – огромный и загруженный мегаполис, на ее дорогах ежедневно происходят десятки крупных и сотни мелких ДТП. Поэтому крайне важно иметь полис каско, чтобы защитить себя от возможных неприятных последствий дорожно-транспортных происшествий, особенно сегодня, когда стоимость ремонта существенно увеличивается», – говорит Александр Харагезов, директор департамента страховых выплат «АльфаСтрахование».
АЛЬФАСТРАХОВАНИЕ, АО, все пресс-релизы:

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля