Группа страховых компаний Югория совместно с Союзом Страховщиков Татарстана реализует в Республике пилотный проект. Цель проекта – недопущение заключения договоров ОСАГО с лицами, которые лишены права управления по вступившему в силу решению суда. Инициатором проекта выступила ГИБДД по Республике Татарстан, предоставив программный комплекс, позволяющий в режиме онлайн осуществлять проверку водителей на предмет лишения права управления.
В настоящее время проект не имеет аналогов в других регионах страны и, по мнению экспертов, при успешной реализации в регионе в течение 2022 года, будет тиражирован на территории России.
Как отметил заместитель регионального директора Югории в Республике Татарстан, вице-президент Союза Страховщиков Татарстана Ринат Касимов, к реализации проекта на территории Татарстана уже подключились четыре страховых компании, включая Югорию.
«После вступления в силу решения Суда и лишения гражданина права управления транспортным средством водитель должен сдать свое удостоверение в территориальный орган ГИБДД, однако не всегда граждане исполняют закон. Нарушители не только продолжают управлять автомобилем, но и оформляют страховые полисы ОСАГО в качестве лиц, допущенных к управлению. В случае наступления ДТП, страховая компания выплачивает суммы за таких «водителей-лишенцев», поскольку не обладает информацией относительно наличия прав на управление ТС у клиента», – рассказал заместитель регионального директора Югории в Татарстане Ринат Касимов.
Проект позволяет своевременно выявить таких водителей и не дает им возможность оформить страховой полис. Страховщик в данном случае помогает пресекать нарушение закона. Также, в случае выявления водителей без прав управления, признанными виновными в совершении ДТП, страховые компании имеют право предъявить регрессные требования и вернуть выплаченное страховое возмещение в компанию.
Пилотные результаты проекта можно оценить уже сегодня. Так, в декабре 2021 года проект помог пресечь 28 попыток вписать в полис ОСАГО лиц, которые были лишены права управления транспортным средством. В феврале 2022 года, когда в пилотном проекте уже участвовало три компании, число таких пресеченных попыток выросло до 120, а за первые десять дней марта уже 45. Всего с начала реализации проекта удалось пресечь более 220 попыток вписать в полис ОСАГО лиц, лишенных права на управление ТС. В Югории только за несколько дней выявлено 5 договоров ОСАГО, в которых фигурировали лица, нарушившие правила управления ТС и ставшие виновниками в ДТП будучи лишенными прав. Компания выставила к ним пять регрессных требований на общую сумму около полумиллиона рублей.
«Еще 4 крупнейших страховщика изъявили желание включиться в реализацию проекта, что позволит проверять более 70% выдаваемых в Татарстане договоров ОСАГО и, соответственно, контролировать законность большей части рынка автострахования в регионе. Пилот будет реализовываться на территории Татарстана весь 2022 год», – подчеркнул Ринат Касимов.
Югория подключилась к пилотному проекту ГИБДД, который позволит контролировать законность 70% рынка ОСАГО в Татарстане
14.03.2022
11:32
«Югория»
«Югория», все пресс-релизы:
- Югория застраховала здоровье сотрудников ведущего автомобильного холдинга России КЛЮЧАВТО
- «Кросс Наций» в Югре принял более 4 тысяч участников. Югория застраховала жизнь и здоровье каждого участника забега.
- Представитель Югории стал лауреатом Всероссийской профессиональной премии финансистов «Репутация»
- Югория запустила онлайн-урегулирование по ОСАГО. Как оформить ДТП на Госуслугах.
- Конкурс «Автоледи» пройдёт в Нижневартовске при поддержке Югории
- Югория победила в кулинарной битве страховщиков «Жарим лето»
- Лучшие скакуны Якутии поборолись за призы главы республики на ежегодных национальных республиканских скачках. Югория вручила специальный приз.
- Югория дарит 45 дней подписки на МТС Premium
- Страховая компания Югория заняла 1 место в национальной Премии Сравни за самое большое количество положительных отзывов
- За год более 11 000 клиентов Югории получили медицинские услуги или выплаты по полису «Антиклещ Ю»
- "Югория. Первый снег" - старт сезона для сборных команд России по лыжным гонкам
- Югория. Первый снег: Лидеры лыжной сборной России проведут контрольную тренировку в Ханты-Мансийске
- «Югорские каникулы- 2022» для агентов прошли в столице Татарстана
- В Казани состоится агентский фестиваль «Югорские каникулы»
- Средний доход агентов Югории в 2022 году увеличился на 31%
- В Сыктывкаре при поддержке Югории пройдет «Велоночь-2022»
- Участники медиаэкспедиции «Победа в наших сердцах» под защитой Югории
- Разоблачен организатор группы автоподставщиков в Краснодаре
- НРА подтвердило кредитный рейтинг Югории на уровне «А+ |ru|», прогноз «Стабильный»
- Югория – партнер спортивного проекта «Free Training UGRA»
- Более 8 млн рублей выплатила Югория клиентам, застраховавшим свои дома, в первом квартале 2022 года
- Югория предостерегает клиентов от покупки полисов ОСАГО с недостоверными данными
- Данные Югории: Заливы – главная причина повреждения квартир в России. Средняя выплата составляет 40 000 рублей
- Югория и Дальневосточный банк запустили страхование банковских карт
- В 2021 году Югория предотвратила более 2 тысяч попыток мошеннических действий. Возбуждено 54 уголовных дела.
- Югория выплатила 9 млн рублей, погасив ипотеку в банке за жителя Москвы
- Югория предлагает новый продукт страхования квартир – «Югория-Квартира»
- Сезон клещей в Челябинской области обещает быть неблагоприятным: Югория рекомендует гражданам приобрести полис «Антиклещ Ю»
- Житель Тюмени после пожара в жилом доме получил более 1,3 млн рублей от Югории
- Ответственность перевозчика, которому принадлежало затонувшее 4 апреля на Волге судно «Нептун-7», застраховано в Югории