СберСтрахование выяснила, что большинство россиян удовлетворены своим здоровьем

14:00
Сбербанк Страхование

Около половины россиян оценивает своё здоровье как хорошее (37%) или очень хорошее (4,6%), а ещё 47,2% считают его удовлетворительным, выяснила дочерняя компания Сбера СберСтрахование в результате опроса в городах с населением более 500 тыс. человек.

Примечательно, что мужчины довольны состоянием своего организма чаще, чем женщины: оценки «хорошее» и «очень хорошее здоровье» дали 49,3% мужчин и 33,7% женщин. Однако оценка падает с возрастом: если в группе респондентов 18–30 лет здоровыми себя считают 71,4% человек, то среди 50–60-летних таковых уже только 20%.

Больше всего россиян, которые оценивают состояние своего здоровья положительно, проживает сейчас в Набережных Челнах (56,3%), Ярославле (54,2%), Хабаровске (51,7%), Ростове-на-Дону (49,1%), Самаре и Кемерове (по 48,7%), Омске (47,4%), Казани (44,9%), Краснодаре, Уфе и Новокузнецке (по 44,5%), Новосибирске, Барнауле и Ульяновске (по 44%).

При этом 64,2% опрошенных россиян заявили, что относятся к своему здоровью внимательно или очень внимательно, а 16,4% заботятся об улучшении его состояния и соблюдают принципы здорового образа жизни. Особенно трепетно подходят к заботе о здоровье женщины: среди них три четверти (72,4%) тех, кто следит за здоровьем внимательно или очень внимательно. Среди мужчин таких респондентов только 56%. Также в среднем почти четверть респондентов в свободное время занимается спортом, 80% обязательно употребляют свежие овощи и фрукты, 74% не курят, а 58,7% употребляют алкоголь реже раза в месяц.

Больше всего некурящих россиян проживает в Махачкале (88,9%), Перми (88%), Ижевске (85,8%), Тюмени, Кемерове и Иркутске (по 80,6%), Владивостоке и Новокузнецке (по 79,6%), Красноярске (78,7%), Екатеринбурге, Томске и Хабаровске (по 76%). Самыми «курящими» регионами стали Ростов-на-Дону, Самара и Астрахань — там о вредной привычке рассказало по 35% опрошенных.

Тех, кто употребляет алкоголь реже одного раза в месяц, также особенно много в Махачкале (82,7%), Астрахани (68,6%), Иркутске (67,2%), Владивостоке (64,7%) и Оренбурге. Согласно опросу, городами, в которых население потребляет спиртные напитки чаще раза в месяц, оказались Санкт-Петербург (50,8% респондентов), Самара (48,9%) и Тольятти (45,9%).

Что касается медицинских обследований, 42% россиян обращаются к врачу несколько раз в год, а 28% — даже реже одного раза в год. При этом более половины опрошенных (54,6%) заявили, что относятся к рекомендациям врачей невнимательно.

Наименее ответственные пациенты живут в Казани — в этом призналось 69,7% опрошенных горожан. Во Владивостоке и Махачкале — похожая ситуация (по 69,3%). Наиболее ответственно к вопросу исполнения назначений докторов относятся в Ижевске (95,6%), Ярославле (71,2%), Иркутске (69,3%), Санкт-Петербурге (68,8%).

При этом четверть опрошенных россиян рассказали, что у них самих или их близких есть опасные заболевания либо они страдают от их последствий — например, инфаркта или инсульта. Как показало исследование, женщины подвержены этим болезням больше мужчин: соотношение составило 30,8% против 19%.

Наиболее часто с опасными болезнями или их последствиями сталкиваются жители Барнаула — об этом рассказало 72,3% респондентов. Далее с большим отрывом идут Самара (47,6%), Томск (40%) и Ярославль (31,7%). Самыми здоровыми регионами стали Набережные Челны (10,2%), Краснодар (11%) и Пенза (12,3%).
  
Денис Кузьмин, директор дивизиона «Защитные страховые продукты и сервисы» Сбербанка:
«Забота о своём физическом состоянии стала сегодня нормой для многих. Но только заботы, к сожалению, порой недостаточно — с различными критическими заболеваниями могут столкнуться даже люди, ведущие правильный образ жизни. Кроме того, согласно нашему опросу, диспансеризацию в последние два года проходило менее половины (47,7%) респондентов. При этом участники опроса признают, что опасаются заболеть онкологией (31,6%), пережить инсульт (11%) или инфаркт (8,6%), так как лечение и реабилитация занимает много физических и моральных сил, а также может стоить очень дорого. Мы надеемся, что все наши клиенты будут здоровы, но в том случае, если придётся столкнуться с недугом, поможет новая программа СберСтрахования "Защита от серьёзных болезней". Она покрывает риски рака, кардио- и нейрохирургии, а также трансплантации костного мозга в России или за рубежом. Компания не только оплатит лечение, но и полностью организует его. Так пациент сможет оперативно получить необходимую помощь, а родственники не потратят времени и средств на поиск подходящей больницы и смогут сконцентрироваться на других важных вопросах».
По условиям программы «Защита от серьёзных болезней» пациентам доступно лечение в России и за рубежом, в том числе в течение 120 дней после окончания срока действия полиса. Клиентам доступно два варианта программы: первая предполагает лечение на территории России, вторая — в России, Испании, Южной Корее, Израиле, Турции. В случае если лечение не может быть проведено на территории стран, указанных в договоре, оно будет организовано в другом государстве. Страховое покрытие также различается — в зависимости от варианта программы. В первом случае лимит по рискам онкологии, кардио- и нейрохирургии составляет 6 млн рублей, а по трансплантации костного мозга — 20 млн рублей. По второй программе лимиты составляют 20 и 85 млн рублей соответственно.
Полис оформляется на три года, при этом оплата проводится каждый год равными суммами. Тариф зависит от варианта программы и возраста клиента. Застраховать можно как взрослого до 67 лет, так и ребёнка от 0 лет. Приобрести полис можно на сайте СберСтрахования, Сбера, а также в мобильном приложении СберБанк Онлайн.
Сбербанк Страхование, все пресс-релизы:

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля