Вот уже два года идет ожесточенное противостояние с главным врагом человечества, пандемией COVID-19, все еще преподносящей неприятные сюрпризы: сегодня у всех на слуху греческая буква «омикрон», которой обозначен новый штамм вируса.
Компания «СОГАЗ-Мед» информирует о важных изменениях в законодательстве о здравоохранении, которые вступят в силу с 28 января в 2022 году.
17 января опубликован новый приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 13 января 2022 года № 8н, в котором указан перечень медицинских противопоказаний для вакцинации от коронавируса. Согласно тексту приказа, бессрочными противопоказаниями являются: гиперчувствительность к веществам, входящим в состав вакцины для профилактики новой коронавирусной инфекции COVID-19; тяжелые аллергические реакции в анамнезе; тяжелые поствакцинальные осложнения — анафилактический шок, тяжелые генерализированные аллергические реакции, судорожный синдром, температура тела выше 40 градусов по Цельсию, гиперемия или отек в месте инъекции — на предыдущее введение вакцины или любого из ее компонентов (в случае многокомпонентных вакцин).
Острые инфекционные заболевания, протекающие в средней и тяжелой средней степени тяжести и неинфекционные заболевания, являются временным противопоказанием на период самого заболевания, а также двух-четырех недель после выздоровления. Аналогично обстоит дело и с обострением хронических заболеваний – 2-4 недели после наступления ремиссии.
Острые респираторные вирусные заболевания, протекающие в легкой степени тяжести, а также острые инфекционные заболевания желудочно-кишечного тракта дадут медотвод от прививки до нормализации температуры тела.
Применение вакцины «ЭпиВакКорона», «ЭпиВакКорона-Н» и «КовиВак» не рекомендуются при злокачественных новообразованиях.
Беременным женщинам и кормящим матерям противопоказано применение «КовиВак», «Спутник Лайт», «ЭпиВакКорона», «ЭпиВакКорона-Н», «Спутник-М», а также «Гам-КОВИД-Вак-Лио» (сухой вариант вакцины «Спутник V», лиофилизат, для приготовления раствора для внутримышечного введения).
В возрасте до 12 лет проведение вакцинации противопоказано любыми зарегистрированными вакцинами, а также с 12 лет и до достижения 18 лет, за исключением вакцины «Спутник-М» (Гам-КОВИД-Вак-М).
В возрасте старше 60 лет применение вакцин «Гам-КОВИД-Вак-Лио», «Спутник-М», «ЭпиВакКорона-Н» и «КовиВак» противопоказано.
В настоящее время полностью (двумя дозами) привито более 76 млн россиян. Уровень коллективного иммунитета составляет 63,7%.
Ожидается, что с 1 февраля 2022 г. в РФ будет реализован и новый порядок выдачи медотводов от прививки против COVID-19. Данные о противопоказаниях будут направляться на портал «Госуслуги», где справка будет формироваться автоматически. Справка о медотводе от вакцинации во многих регионах России заменяет QR-код, необходимый для посещения общественных мест или массовых мероприятий.
Генеральный директор «СОГАЗ-Мед» Дмитрий Валерьевич Толстов отмечает: «Не навреди – гласит старейший принцип медицинской этики, и именно его стоит поставить во главу угла в вопросе сохранения здоровья. Безусловно, вакцинация — это единственный действенный способ остановить пандемию. Но важно, чтобы этот процесс осуществлялся с учетом противопоказаний каждого конкретного пациента. С принятием нового приказа и врачи, и пациенты теперь смогут принимать обоснованное решение относительно вакцинации и выбора препарата для этого».
Важное обновление: «СОГАЗ-Мед» разъясняет новый список противопоказаний к вакцинации от COVID-19
25.01.2022
10:24
СОГАЗ-МЕД
СОГАЗ-МЕД, все пресс-релизы:
- Компания «СОГАЗ-Мед» приняла участие в форуме «Здоровье нации — основа процветания России»
- Компания «СОГАЗ-Мед» помогает активными действиями
- Компания «СОГАЗ-Мед» оценила свои результаты участия в национальных проектах «Здравоохранение» и «Демография»
- Пережить COVID-19 и сохранить здоровье. «СОГАЗ-Мед» рассказывает о том, как пройти диспансеризацию в 2022 г.
- Компания «СОГАЗ-Мед» информирует о порядке действий в случае бессимптомного или легкого течения заболевания COVID-19
- «СОГАЗ-Мед»: вакцинация – заслон на пути «омикрона»
- Компания «СОГАЗ-Мед» провела онлайн-семинар для медицинских организаций Федерального медико-биологического агентства (ФМБА)
- Найти самый удобный пункт вакцинации теперь можно на сайте «СОГАЗ-Мед»
- Менеджеры здоровья: страховые представители в медицинских организациях
- Позвольте вам помочь: вакцинация 60+
- Трудный возраст: сопровождение по ОМС лиц старше 65 лет
- «СОГАЗ-Мед»: вакцинация и ревакцинация – укрепляем здоровье
- Ревакцинация: укрепить и поддержать иммунитет
- Компания «СОГАЗ-Мед» провела тренинг для сотрудников медицинской организации в г. Иваново
- Стоматология не по зубам? Воспользуйтесь полисом ОМС и лечитесь бесплатно
- Ивановский филиал «СОГАЗ-Мед» провел День открытых дверей в Центральном офисе
- Рядом в сложный период. Страховые представители «СОГАЗ-Мед» Ивановской области активно помогают пациентам с онкологическими заболеваниями
- Страховая компания «СОГАЗ-Мед» провела ребрендинг интернет-ресурсов
- Углубленная диспансеризация: важно, удобно, бесплатно
- Страховые медицинские компании «УГМК-Медицина» и «СОГАЗ-Мед» объединились
- «СОГАЗ-Мед» на форуме «Здоровье нации — основа процветания России» — 2021
- Переболевшие COVID-19 пройдут диспансеризацию по-новому
- Когда все в порядке
- Ямальский филиал «СОГАЗ-Мед» информирует жителей отдаленных поселков региона о вакцинации против COVID-19
- «Эксперт РА» подтвердил рейтинг страховой компании «СОГАЗ-Мед» на уровне А++
- Что нужно знать застрахованным о компании «СОГАЗ-Мед»
- СОГАЗ-Мед: 6 вопросов о вакцинации от COVID-19
- Иркутский филиал СОГАЗ-Мед получил Благодарственное письмо от Всероссийского союза пациентов
- Воронежский филиал СОГАЗ-Мед организовал в медицинских организациях прямую связь со страховыми представителями
- Ульяновский филиал СОГАЗ-Мед запустил пилотный проект в помощь медикам