Югория – соорганизатор прошедшей открытой тренировки сборной России по лыжным гонкам

10:35
«Югория»

Контрольную тренировку «Югория. Первый снег» провела накануне, 10 ноября, в Ханты-Мансийске группа спортсменов сборной России по лыжным гонкам под руководством тренера Егора Сорина. Они приняли участие в масстарте свободным стилем. Команда женщин бежала три круга по 2 км, мужчины – пять кругов. Всего на старт вышло 40 спортсменов.

«Смысл этого мероприятия – посмотреть изнутри, как работают тренеры, как готовятся спортсмены», – отметил сокомментатор Президент Федерации лыжных гонок ХМАО-Югры Сергей Крянин.

Первыми на старт вышли девушки. Всего 19 спортсменок. Сильнейшей в упорной борьбе стала Лилия Васильева, с результатом 14,28, на второй позиции оказалась Екатерина Смирнова, третьей на финише была Наталья Микрюкова.

Отвечая на вопрос комментатора эфира про норвежскую лыжницу Терезу Йохауг тренер группы Андрей Нутрихин отметил, что шансы на золото в эстафете у женщин у российских спортсменок есть: «Нужно выполнять такую работу как Йохауг, чтобы бороться с ней. Это минимум. А может даже и больше. Упорные тренировки. Шансы всегда есть. Надеюсь, что наши девчонки покажут себя. Эстафета – это такая гонка, где ничего нельзя исключать, всегда все держать под контролем. Наши девчонки они действительно сильны. Просто нужно поверить в себя. Вера в себя – это движение вперед».

У мужчин лучшим в масстарте стал Сергей Волков, с результатом 21,56, второе место – у Ивана Горбунова, третьим финишировал Андрей Собакарев. Конкуренцию молодёжи составил олимпийский чемпион Евгений Дементьев. Он занял пятое место.
«Евгений Дементьев традиционно бежал под 13 номером, во главе группы. Он принял верное тактическое решение с первой минуты гонки, – отметил Сергей Крянин. – А наша молодежь пытается показать, выбрать позицию последующей атаки».

Победители соревнований были награждены подарочными денежными сертификатами от Югории.

«Приветствую спортсменов, организаторов и всех зрителей открытой тренировки. С Первым снегом вас. Это мероприятие становится традиционным. Мы проводим его второй раз. Югория точно будет с «Первым снегом» и дальше, – отметил директор Северо-Западной региональной дирекции Югории Роман Белкин. – Для меня, как для жителя Ханты-Мансийска, это место имеет магию. Поэтому мне очень хотелось бы, чтобы к нам в Ханты-Мансийск поскорее вернулись большие соревнования. Благодарю Федерацию лыжных гонок. Отдельное спасибо Евгению Дементьеву. Желаю всем новых успехов и новых побед!»

Теперь команда Егора Сорина отправится в Хакасию, на вершину Тёя, где будет готовиться к основным стартам сезона.
Отметим, гонку с массового старта «Югория. Первый снег» можно было посмотреть в прямом эфире на крупнейших интернет-площадках: Youtube-каналеRusbiathlon.ru«ЮграМегаСпорт» и т.д. Трансляция стала возможной благодаря Югории, выступившей соорганизатором мероприятия.

Напомним, впервые тренировка «Югория. Первый снег» прошла в 2020 году. Тогда перед тренерским штабом стояла задача оценить готовность лыжников к предстоящему соревновательному сезону. А болельщики получили возможность до старта официальных соревнований насладиться спортивным зрелищем в режиме онлайн.
«Югория», все пресс-релизы:

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля