Каждый второй врач в России призывает перевести школьников на дистант

10:30
ООО РОСГОССТРАХ

Свыше 3/4 врачей в России жалуются на переполненные больницы и поликлиники в связи с ростом заболеваемости COVID-19. Почти столько же — на очень высокое увеличение нагрузки и чувствуют себя уязвимыми перед болезнью, свидетельствуют результаты опроса, проведенного СК «Росгосстрах Жизнь», «Росгосстраха» и социальной платформой для врачей «Врачи РФ» среди 1466 сотрудников российских больниц и поликлиник. Подавляющее большинство медиков призвали людей носить маски и избегать общественных мест, а половина — перевести школьников на дистант.

78% опрошенных медиков рассказали, что в поликлиниках и больницах, где они работают, с конца октября 2021 года наблюдается повышенный приток пациентов. 12% сообщили, что приток незначительный, а 10% респондентов вообще не ощутили наплыва пациентов.
72% опрошенных рассказали о существенном увеличении своей рабочей нагрузки. Каждый шестой (16%) указал, что нагрузка «скорее выросла».

71,5% врачей в той или иной степени чувствуют себя уязвимыми перед COVID-19. В частности, 42% опрошенных — «точно» чувствуют себя уязвимыми, а 29,5% — «скорее» чувствуют.

Подавляющее большинство медиков (87%) хотели бы, чтобы их застраховали от COVID-19. Лишь у 3% есть страховка от этого заболевания.

По мнению большинства опрошенных врачей, наиболее эффективная мера защиты от коронавируса — ношение масок (83%), вакцинация (82%) и избегание общественных мест (80,5%). Треть респондентов (33%) рекомендуют соблюдать здоровый образ жизни и регулярно использовать антисептики. Каждый седьмой (14%) — носить перчатки. 5,4% считают, что необходимы другие меры.

На вопрос о том, целесообразно ли перевести школьников на дистанционный формат обучения, каждый второй респондент (50%) ответил положительно. 41% опрошенных объясняют свое мнение тем, что дети, с их точки зрения, рискуют оказаться переносчиками COVID-19 и заразить других. Каждый десятый считает разумным перевести школьников на дистант «по другим причинам».

Свыше трети респондентов (38%) считают, что в переводе на дистант нет смысла, а каждый восьмой (12%) затруднился ответить на этот вопрос.

«К сожалению, нарастает очередная волна COVID-19, каждый день фиксируются новые рекорды по количеству заболевших. Практика показывает, что коронавирус не проходит бесследно для здоровья большинства людей, поэтому после лечения нужно обязательно пройти курс реабилитации. Легко и просто это сделать помощью программы «Восстанови здоровье» СК «Росгосстрах Жизнь», минимальная стоимость которой составляет всего 990 рублей и позволяет получить широкий спектр услуг в лучших российских медицинских центрах. Воспользоваться программой могут также клиенты, ранее переболевшие COVID-19, и те, кто сделал прививку. Страховка покрывает реабилитацию после перенесенного коронавируса, а также инсульта и травмы головы. По статистике, большинство клиентов (90%) обращаются за услугой именно в связи с перенесенным COVID-19», — рассказывает Гульнара Орлова, руководитель направления по развитию дополнительных сервисов «Росгосстрах Жизнь».

«По данным Федерального медико-биологического агентства, у 40-45% людей после COVID-19 появляются осложнения со стороны бронхолегочной системы. На втором месте по нарушениям после перенесённого коронавируса — неврология и кардиология, а на третьем месте — гастроэнтерология. Специализированный курс восстановления здоровья после перенесенной коронавирусной инфекции поможет в разы сократить постковидный период, который может длиться до полугода, если не предпринимать никаких действий. Поэтому лучше заранее позаботиться о своем здоровье и приобрести полис «Восстанови здоровье» у агентов компании «Росгосстрах». Интерес к программе постоянно растет: за год ее действия более 50 000 человек оформили договор страхования, а несколько сотен клиентов воспользовались услугой и восстановили свое здоровье, пройдя курс реабилитации», —отмечает Елена Белоусенко, член Правления ПАО СК «Росгосстрах».
 
ООО РОСГОССТРАХ, все пресс-релизы:

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля