Чаще всего виновниками ДТП становятся водители «со стажем» на авто с пробегом до 10 лет

11:19
АЛЬФАСТРАХОВАНИЕ, АО

Виновниками аварий на российских дорогах чаще всего становятся водители от 30 до 34 лет, управляющие подержанными автомобилями. К таким выводам пришли эксперты «АльфаСтрахование», проанализировав данные обращений по полисам ОСАГО, а также случаи прямого возмещения убытков с 2019 по 2021 гг.

Наибольшее количество аварий (17%) произошло по вине водителей в возрасте 30–34 лет. На втором месте оказались автолюбители 35–39 лет. На их долю приходится 16% всех ДТП. Первую тройку  с показателем 13% замыкают сразу две возрастные группы – автолюбители 25–29 лет и 40–44 лет.

Чаще всего (28,4%) виновники аварий находились за рулем автомобилей возрастом от 6 и до 10 лет. На втором месте (25,8%) подержанные авто, выпущенных в период с 2006 по 2010 г. Далее следуют практические новые транспортные средства с пробегом до 5 лет – 19,3%. 

«Анализ данных показал, что водители в возрасте от 30 до 34 лет чаще всего провоцирует аварии, т.к. уже обладает большим опытом вождения и иногда позволяет себе «лихачить» на дороге. Вторая группа  – водители 35–39 лет – также попала в рейтинг из-за пренебрежения правилами дорожного движения. В целом, уровень дорожно–транспортной аварийности в России в этом году сохраняется на высоком уровне. Чтобы обезопасить себя и окружающих от потенциальных проблем, предотвратить неприятные последствия ДТП и минимизировать риски, необходимо своевременно оформить полис автострахования в надежной компании», – говорит Александр Харагезов, директор департамента страховых выплат «АльфаСтрахование».
 
АЛЬФАСТРАХОВАНИЕ, АО, все пресс-релизы:

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля