Правоохранительные органы за сентябрь возбудили 13 уголовных дел по материалам СЭБ «АльфаСтрахование»

14:00
АЛЬФАСТРАХОВАНИЕ, АО

Специалисты департамента экономической безопасности «АльфаСтрахование» в сентябре 2021 г. провели более 1300 расследований по страховым событиям с признаками мошенничества. По ранее возбужденным уголовным делам по материалам компании вынесено 13 обвинительных приговоров. 

Наибольшее число случаев с признаками мошеннических действий в страховании в сентябре традиционно было связано с ОСАГО. Больше всего таких эпизодов было выявлено в городах Сибири и Дальнего Востока – 319. На втором месте находится Южный федеральный округ (103 эпизода), на третьем – Приволжье (90 случаев).

Также «АльфаСтрахование» удалось предотвратить 29 случаев с признаками мошенничества по договорам каско. Из них 9 эпизодов пришлись на Московский регион. Еще по 4 эпизода произошли в городах Южного, Северо-Западного и Уральского федерального округов.

По нескольким ранее возбужденным уголовным делам по фактам страхового мошенничества были вынесены обвинительные приговоры. Так, например, в сентябре Дорогомиловский районный суд Москвы признал вину лидера преступной группировки мошенников, в которую входили 17 человек. В период с 2016 по 2019 гг. члены группы незаконно получали страховые возмещения по договорам ОСАГО в
«АльфаСтрахование» и шести других страховых компаниях по фальсифицированным страховым случаям. Дело лидера группировки было выделено в отдельное производство. Следствие признало его виновным по семи эпизодам мошенничества, два из которых были связаны с попытками получить возмещение через суд от  «АльфаСтрахование». Суд приговорил обвиняемого к 4 годам лишения свободы с отбыванием срока в колонии общего режима. Также с него будут взысканы более 1,25 млн руб.

В столице Бурятии Улан-Удэ вынесены приговоры по делу четверых подсудимых, обвинявшихся по ч.4 статьи 159.5 УК РФ – мошенничество в сфере страхования, совершенное организованной группой. Обвиняемые получили условные сроки продолжительностью от 3 до 7,5 лет и штрафы в размере от 240 до 700 тыс. руб. 

Советский районный суд Казани вынес решение по ранее возбужденному уголовному делу об инсценировке дорожно-транспортных происшествий. Проходившие по делу трое обвиняемых получили наказание в виде исправительных работ продолжительностью от 240 до 300 часов.
 
АЛЬФАСТРАХОВАНИЕ, АО, все пресс-релизы:

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля