СберСтрахование получило рейтинг международного рейтингового агентства S&P

15:10
Сбербанк Страхование

Международное рейтинговое агентство S&P присвоило СберСтрахованию рейтинг финансовой устойчивости на уровне ВВВ- со стабильным прогнозом. S&P ожидает, что в перспективе СберСтрахование нарастит капитал до уровня, соответствующего рейтингу ВВВ.

По оценке агентства, компания имеет достаточный объём капитала для поддержания текущих объёмов бизнеса, а также его будущего расширения. По прогнозу S&P, в ближайшие два года показатели прибыльности СберСтрахования будут выше, чем у большинства сопоставимых компаний. При этом объём премии компании в 2021 году возрастёт на 20‒25% и будет ежегодно увеличиваться более чем в два раза в 2022‒2023 годах.

Как отмечает S&P, СберСтрахование имеет стратегически важное значение для материнского холдинга — ПАО Сбербанк. При этом агентство ожидает, что Сбер будет оказывать страховой компании поддержку практически во всех прогнозируемых обстоятельствах.

В S&P отметили:
«В 2020 году страховая компания приняла амбициозную стратегию развития бизнеса, нацеленную на высокие темпы роста в сегменте автострахования, медицинского и корпоративного страхования. Реализация этой стратегии будет поддерживаться хорошей узнаваемостью бренда материнского банка и существующими каналами продаж. ПАО Сбербанк обладает самой значительной сетью продаж среди российских финансовых организаций, которая включает более чем 101,5 млн розничных (около 70% населения страны) и 2,9 млн корпоративных клиентов».

Михаил Волков, генеральный директор СберСтрахования:
«Теперь мы стали одной из немногих страховых компаний, у которых есть международный рейтинг S&P, и рассчитываем, что в ближайшее время агентство сможет пересмотреть его в сторону увеличения. Этот рейтинг даёт возможность участвовать в тендерах крупных компаний, которые предъявляют высокие требования к его участникам — в частности, наличие международного рейтинга. Это помогает оценить надёжность своего будущего контрагента, причём это касается не только зарубежных, но и российских компаний. Такой шаг, без сомнений, позволит компании усилить позиции в корпоративном сегменте бизнеса, так как теперь возможности СберСтрахования значительно расширились».
Сбербанк Страхование, все пресс-релизы:

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля