«Росгосстрах» и «Росгосстрах Жизнь» выяснили главные страхи родителей и реальные риски для детей

12:19
ООО РОСГОССТРАХ

Больше всего родители несовершеннолетних боятся, что их дети попадут под влияние алкоголя и наркотиков, тяжело заболеют или станут жертвами педофилов. При этом самые распространенные происшествия с детьми — это различные переломы. Таковы результаты опроса, проведенного в преддверии нового учебного года СК «Росгосстрах» и «Росгосстрах Жизнь» среди 1500 респондентов по всей стране, а также анализа обращений по полисам страхования от несчастных случаев.

Респондентам предлагалось ответить на вопрос, каков их самый сильный страх в отношении своего ребенка/детей, и выбрать один из предложенных вариантов ответа, включая ответ «другое» и возможность указать собственный вариант.

Относительное большинство (каждый восьмой, или 13%) боятся, что их ребенок попадет под воздействие алкоголя или наркотиков. Каждый десятый — что ребенок тяжело заболеет, а каждый одиннадцатый (9%) — что он пострадает от рук педофилов и других преступников. 8,6% респондентов боятся, что не смогут обеспечить своему ребенку достойное будущее. 8% — что ребенок получит травму в результате несчастного случая. 7,9% опрошенных боятся, что не смогут помочь ребенку получить хорошее образование. 5% — что ребенок свяжет свою жизнь «не с тем человеком». 4,8% — что ребенок повторит ошибки родителей. 3,7% — что ребенка будут травить в школе. 3% респондентов боятся оставить несовершеннолетних детей сиротами. Меньше всего родители волнуются о том, что дети бросят их в старости или сбегут из дома (менее 1%).

Многие родители признались, что некоторые страхи в отношении детей стали более сильными во время и после пандемии. В частности, свыше 8% стали больше бояться тяжелой болезни ребенка и того, что они как родители не смогут обеспечить ребенку достойное будущее. А 5,3% стали больше переживать, что не смогут дать детям высшее образование.

При этом на вопрос, «что вы делаете как родитель, чтобы бороться с этими страхами», каждый седьмой респондент (15%) ответил «ничего». 45,9% разговаривают с детьми о правилах безопасности и поведения, а 12,9% не оставляют их без присмотра. 4,5% копят «финансовую подушку безопасности» для детей на всякий случай, а еще 4,5% отправляют детей на регулярные медицинские обследования.

При этом доля застрахованных детей в нашей стране весьма невелика — лишь порядка 3–4% маленьких россиян защищены страховыми полисами. Например, «Росгосстрахом» в год заключается более 300 тыс. договоров страхования детей от несчастного случая, по которым общая сумма ответственности компании составляет свыше 1 млрд рублей. В базовую программу «Защита здоровья — Дети плюс» входят риски получения травмы, инвалидности, ухода из жизни. К ним может быть добавлен, например, пакет «Спорт» — если ребенок планирует заниматься любительским спортом в учебных заведениях и на отдыхе, или опция защиты от укуса клещей.  
И благодаря этим полисам несколько тысяч семей ежегодно имеют возможность быстрее справиться с последствиями различных травм.

Так этим летом по договорам страхования от несчастных случаев детей самой распространенной причиной для обращения были различные переломы костей — на них приходится почти 40% заявлений от клиентов с полисами НС «Росгосстраха». Раны стали причиной 17% обращений за страховым возмещением. Также в ТОП-5 входят растяжения или разрывы связок, вывихи суставов, сотрясения головного мозга. Самое большое возмещение по договорам страхования от несчастных случаев — 45 тыс. рублей, было выплачено застрахованному за сотрясение головного мозга и травму позвоночника.

«Договор страхования от несчастного случая с минимальной страховой суммой, только «для галочки» не позволит в полной мере воспользоваться преимуществами этого продукта, — подчеркивает начальник Управления андеррайтинга личного страхования «Росгосстраха» Анна Комиссарова. — А они заключаются в том, что дают возможность выйти за рамки государственной программы ОМС и покрыть расходы на транспортировку, на лечение с использованием более высокотехнологичных методик, на приобретение дорогостоящих лекарств, на нейтрализацию негативных последствий после травмы. Мы считаем, что для получения достаточной для достижения вышеуказанных целей выплаты, страховая сумма должна быть не менее 200 тыс. рублей».
ООО РОСГОССТРАХ, все пресс-релизы:

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля