В 39 регионах зафиксировано увеличение количества водителей без ОСАГО

11:34
«Югория»

22 августа 2021 года вступит в силу важное изменение в заключении договора ОСАГО. Страховым компаниям при заключении договора ОСАГО будет уже не важно, проходил ли автомобиль технический осмотр. Купить полис ОСАГО можно будет без этой процедуры.

«С последних тарифных реформ прошел уже ровно год. За это время средняя стоимость полиса ОСАГО практически не изменилась по рынку, но поменялась структура: молодые и неопытные водители стали платить примерно на 20% больше, а для опытных и аккуратных страховка и наоборот стала дешевле, примерно на 10%. Думаем, что эта тенденция на рынке сохранится и в дальнейшем, – отметила заместитель генерального директора Югории Лусине Бундакова. – Что касается Югории, отмена проверки техосмотра на стоимость ОСАГО не повлияет и для клиентов Компании точно дороже не станет».

При этом, по мнению регионального директора, водителей без техосмотра меньше не станет, так как обязанность проходить ТО у автовладельцев остается.

«За непрохождение техосмотра будут предусмотрены большие штрафы, c 1 марта 2022 года – 2000 рублей. Кроме того, страховые компании по-прежнему смогут предъявлять регресс водителям, попавшим в ДТП на машинах без техосмотра, – добавила Лусине Бундакова. – Поэтому гораздо спокойнее пройти техосмотр и не нарушать закон».

В 2021 году МВД Российской Федерации в 39 регионах зафиксировало увеличение количества правонарушений, оформленных сотрудниками Госавтоинспекции по ч.2 статьи 12.37 – неисполнение владельцем транспортного средства обязанности по страхованию своей гражданской ответственности. Об этом Югории заявил заместитель главного государственного инспектора безопасности дорожного движения РФ Владимир Кузин.  Больший рост штрафов за отсутствие полиса ОСАГО в первом квартале 2021 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года наблюдается в Камчатском крае, Карачаево-Черкесской республике, Липецкой и Свердловской областях, Москве и Московской области, Санкт-Петербурге, республиках Ингушетия, Крым, Якутия и Калмыкия.

Наибольшее число водителей без ОСАГО зафиксировано в Краснодарском крае (25296), Москве (18194), Московской области (26816), Пермском крае (13107), республиках Башкортостан (21323) и Татарстан (18723), Свердловской области (18171).
В связи с ростом в ряде регионов страны количества нарушителей, предпочитающих ездить без ОСАГО, в Югории также зафиксировали рост интереса клиентов к мультипродуктам, которые появляются на стыке нескольких выплатных случаев, либо при возникновении проблемной страховой ситуации у, как минимум, одной из сторон. Так уже на протяжении семи лет сохраняет популярность продукт компании «Ремонт у дилера», который в 2020 году был удостоен победы в номинации «Страховой продукт» Национальной банковской премии. Продукт как раз защищает тех клиентов, которые попали в ДТП с автовладельцем без ОСАГО.
«Югория», все пресс-релизы:

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля