СК «Росгосстрах Жизнь» получила кредитный рейтинг НКР на уровне AA.ru со стабильным прогнозом

10:46
Росгосстрах Жизнь (бывш. ЭРГО ЖИЗНЬ)

Рейтинговое агентство НКР присвоило ООО СК «Росгосстрах Жизнь» кредитный рейтинг на уровне AA.ru со стабильным прогнозом. По мнению агентства, в 2021 году рост страховой премии «Росгосстрах Жизни» будет опережать рынок, и компания будет поддерживать высокую прибыльность.

Кредитный рейтинг НКР присваивается Росгосстрах Жизнь» впервые. Как отмечает НКР, высокие показатели ликвидности активов и достаточности капитала в «Росгосстрах Жизнь» сопровождаются низким уровнем риска в инвестиционной политике. После вступления в силу в середине 2021 года новых требований Банка России к финансовой устойчивости и платежеспособности страховщиков компания будет выполнять прогнозируемый норматив достаточности капитала, считают аналитики НКР. Система управления компанией адекватна, акционерные риски отсутствуют, отмечает агентство.

К 2021 году «Росгосстрах Жизнь» вошла в топ-5 российских компаний по накопительному и инвестиционному страхованию жизни с долей рынка в этом сегменте 4,5%. За последние годы компания существенно усилила конкурентные позиции: в 2018 году она занимала 20-е место по объему страховой премии в сегменте life с долей рынка менее 1%. По мнению НКР, потенциал опережающего роста страховой премии «Росгосстрах Жизни» не исчерпан, и в 2021 году компания будет поддерживать темпы роста выше рынка. Высокая диверсификация бизнеса обеспечена широким географическим присутствием: «Росгосстрах Жизнь» работает в 80 регионах РФ.

Эффективность операционной деятельности в 2020 году была высокой: рентабельность капитала (ROE) составила 26,8%, рентабельность активов (ROA) — около 2,2%. По мнению НКР, в 2021 году компания будет поддерживать высокий уровень эффективности. В I квартале 2021 года объем страховой премии в сегменте life вырос на 16% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

НКР оценивает инвестиционную политику компании как низкорискованную, поскольку активы с высоким уровнем риска, рассчитанные по методологии НКР, практически отсутствуют.

Подробная информация о кредитном рейтинге «Росгосстрах Жизнь» доступна на сайте НКР https://ratings.ru/ratings/press-releases/Rosgosstrakh-Life-RA-180521/.

ООО СК «Росгосстрах Жизнь» — дочерняя компания ПАО СК «Росгосстрах», входящая в группу банка «Открытие», акционером которого является Банк России. Создана в 2019 году на базе приобретенной страховой компании. Специализируется на инвестиционно-накопительных продуктах страхования жизни, которые реализует через агентскую сеть и через банки-партнеры. www.rgsl.ru

ПАО СК «Росгосстрах» — флагман отечественного рынка страхования, входит в группу банка «Открытие». На территории Российской Федерации действуют 1639 представительств компании. В компании работает около 50 тысяч сотрудников и страховых агентов. 6 октября 2021 года система «Росгосстрах» отметит 100 лет со дня своего создания. www.RGS.ru
 
Росгосстрах Жизнь (бывш. ЭРГО ЖИЗНЬ), все пресс-релизы:

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля