«Сбербанк страхование жизни» с начала года выплатила более 3 млрд рублей по страховым случаям

16:30
СК «Сбербанк страхование жизни»

СК «Сбербанк страхование жизни» в I квартале 2021 года произвела 24 тыс. выплат по страховым случаям в 82 регионах России. Общая сумма выплат составила 3,1 млрд рублей. Количество выплат увеличилось на 13% год к году, их объём — на 38%.

Лидерами по объёмам выплат стали Московский регион, Иркутская область, Санкт-Петербург и Ленинградская область, по числу обращений — Московский регион, Пермский край и Краснодарский край. Крупнейшая выплата — 58 млн рублей — была произведена в марте в Иркутской области по программе накопительного страхования жизни.

Наибольший объём выплаченных средств пришёлся на страхование жизни заёмщиков потребительских кредитов и владельцев кредитных карт, ипотечное и инвестиционное страхование жизни.

3,7 тыс. выплат на сумму 596 млн рублей компания произвела в связи с диагностированием у клиентов лёгочных заболеваний, в том числе вызванных коронавирусной инфекцией. Причиной еще 1,7 тыс. выплат на общую сумму 214 млн рублей стали лёгочные заболевания, не связанные с COVID-19. Чаще остальных за выплатами по этим основаниям обращались жители Московского региона, Алтайского края, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а также Пермского края.

«Сбербанк страхование жизни» выплачивает клиентам деньги при возникновении сложных ситуаций, связанных с жизнью или здоровьем. Выплаты становятся финансовой помощью при заболеваниях, осуществляются в счёт частичного или полного погашения ипотечных или потребительских кредитов. Клиенты могут заявить о страховом случае дистанционно: в личном кабинете на сайте «Сбербанк страхование жизни» или по звонку на единый номер 900.

По предварительным данным, общая сумма выплат компании в I квартале 2021 года составила 18 млрд рублей. Помимо выплат по страховым случаям, компания осуществляет выплаты по риску «дожитие» по завершившимся договорам инвестиционного и накопительного страхования жизни.

ООО СК «Сбербанк страхование жизни» — дочерняя компания Сбербанка России, специализирующаяся на программах рискового, накопительного и инвестиционного страхования жизни. Входит в блок «Управление благосостоянием» Сбербанка. Объем собранной страховой премии за 2020 год составил 107 млрд рублей (по данным ОСБУ). Активы компании по состоянию на 31 декабря 2020 года — 551,9 млрд рублей, страховые резервы — 484,4 млрд рублей. Лидер российского рынка страхования жизни. Рейтинговый класс по шкале RAEX («Эксперт РА») — ruAAA.
СК «Сбербанк страхование жизни», все пресс-релизы:

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля