Мошенничество застрахованных лиц: фальсификация документов в США

10:09
Балт Ассистанс

Застрахованные лица нередко мошенничают для получения медицинской помощи за границей. Сотрудники Департамента кост-контроль сервисной компании Balt Assistance Ltd. тщательно изучают документацию по обращениям из стран с высокой стоимостью медицинских услуг, чтобы пресечь факты фальсификации. 

В марте в сервисную компанию Balt Assistance Ltd. поступило обращение из США. Альбина К.* была доставлена на карете скорой помощи в приемный покой ближайшего госпиталя, где получила необходимую медицинскую помощь. После этого она связалась с сервисной компанией для оплаты услуг. Застрахованное лицо предоставило счета, медицинские документы, а также копии страниц паспорта с печатями пересечения границ США. Согласно датам на печатях срок пребывания туристки за границей не был превышен. 

Однако в рамках стандартной проверки случая у сотрудника Департамента кост-контроль возникло подозрение в мошенничестве. 

У пограничной службы США есть особенность проставления печатей - дата въезда в страну указывается на штампе, а дата выезда из страны прописывается от руки сотрудником пограничной службы. При сравнении печатей обнаружилось, что рукописные части идентичны, за исключением одной цифры. Вероятность совпадения, что застрахованная дважды въезжала в США и оба раза печать была проставлена одним и тем же сотрудником пограничной службы, который смог идеально повторить свой почерк, крайне мала. В связи с этим по данным загранпаспорта Альбины К. была проведена дополнительная проверка дат пересечения границы на сайте пограничной службы США. Было выявлено, что застрахованное лицо пересекало границу единожды, и согласно реальным датам срок пребывания в США на дату обращения был превышен. 

В связи с этим у застрахованного лица была запрошены полные копии заграничного паспорта с номерами страниц и четкими цифрами номера паспорта на срезах. После получения данного запроса застрахованное лицо перестало выходить на связь. 

Благодаря богатому опыту, внимательности и знаниям специфики работы отельных государственных структур в США, сотруднику Balt Assistance Ltd. по данному случаю удалось сэкономить страховой компании более 5 000 долларов США. 


Прим. ред.: ФИО изменены.
Балт Ассистанс, все пресс-релизы:

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля