ООО ЦПА «ВАШЕ ПРАВО» успешно завершило процесс в Татарстане.

12:55
ООО «ДИДЖИТАЛЕКС»

Истец Н. обратился в Набережночелнинский районный суд РТ с исковыми требованиями  в связи с ДТП от 22 июля 2016 года, в результате которого, а/м истца БМВ Х3 был причинен  значительный ущерб. Размер требований к страховщику, интересы которого представляло ООО «ЦПА ВАШЕ ПРАВО», по добровольному страхованию ответственности составил около 1 млн.  рублей.

При этом,  обязанности по извещению страховщика о наступлении страхового случая, предоставлении ТС на осмотр  выполнены не были.

Более того, истец Н., также как и страхователь С., на протяжении значительного периода времени: с 2014 года по 2017 год, выступали в многочисленных гражданских делах в качестве истцов в спорах с различными СК, что заставило усомниться в обоснованности заявленных требований.  В судебные заседания, сам истец не являлся, посредством телефонной связи, сообщил о продаже поврежденного ТС, что не соответствовало действительности, так согласно официальному порталу ГИБДД, регистрация перехода права собственности в отношении ТС не осуществлялась. Более того, в период рассмотрения судебного дела,  истец стал участником еще одного ДТП при управлении данным ТС. Из запрошенного по ходатайству ООО ЦПА «ВАШЕ ПРАВО» административного материала следовало, что истец не только продолжал быть собственником данного автомобиля, но и сам находился за рулем.

В ходе рассмотрения судебного дела,  была назначена экспертиза, согласно выводам которой, повреждения на автомобиле истца соответствуют заявленными обстоятельствам столкновения и могли образоваться в результате рассматриваемого ДТП. Между тем, оценивая заключение эксперта, суд согласился с доводами ответчика и указал, что оно не может являться допустимым и достоверным доказательством, поскольку ТС истца не было представлено на осмотр страховой компании и судебному эксперту. Перечисление же в справке о ДТП повреждения однозначно не свидетельствует о том, что они были образованы вследствие обозначенного истцом события. В удовлетворении исковых требований господину  Н. было отказано.

Не согласившись с решением суда, истец подал апелляционную жалобу. При рассмотрении дела в вышестоящей инстанции, по делу была назначена повторная экспертиза, в соответствии с выводами которой, следы и повреждения, имеющиеся  на ТС, не соответствуют заявленным обстоятельствам ДТП и жалоба истца, была оставлена без удовлетворения.

  Президент Группы компаний «ЦПА «ВАШЕ ПРАВО» Т.В. Ветошкина отмечает, что квалифицированные действия представителей ответчика в процессе  и собранные по делу доказательства, помогли убедить суд первой инстанции в принятии отказного решения, даже при наличии судебной экспертизы, выводы которой были не в пользу страховщика.

ООО ЦПА «ВАШЕ ПРАВО» оказывает юридические услуги страховым компаниям и кредитным организациям  более 10-ти лет.

ООО «ДИДЖИТАЛЕКС», все пресс-релизы:

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля