Очередная победа ООО «ЦПА «ВАШЕ ПРАВО» в Верховном суде.

17:19
ООО «ДИДЖИТАЛЕКС»

Судебная  коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации  направила на новое рассмотрение дело по иску Публичного Акционерного Общества к гражданке Н. о возмещении ущерба, причиненного в результате ДТП. Интересы  ответчика в Верховном Суде  представляло   ООО «ЦПА «ВАШЕ ПРАВО».

После вынесения решения о взыскании суммы ущерба, представитель страховщика получил исполнительный лист и обратился за исполнением решения суда  в службу судебных приставов. Постановлением судебного пристава-исполнителя в возбуждении исполнительного производства было отказано, в связи с отсутствием сведений о  должнике, а именно числа и месяца его рождения. Истец обратился в Хамовнический районный суд г. Москвы с заявлением о выдаче дубликата исполнительного листа, указав, что ранее страховщик направлял ходатайства о внесении исправлений в исполнительный лист в суд. Однако исправленный исполнительный лист в адрес взыскателя не поступил. Определением суда в выдаче дубликата исполнительного листа было отказано. Отказывая в удовлетворении заявления истца, суд указал, что судебные органы установлением личности ответчика и его розыском не занимаются. Вышестоящая  инстанция, оставила судебное постановление без изменения.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда Российской Федерации,  по жалобе ООО «ЦПА «ВАШЕ ПРАВО» апелляционное определение отменила. Судебная коллегия согласилась с доводами представителя истца о том, что суд не проверил доводы заявителя о том, что подлинник исполнительного листа был передан в суд для внесения исправлений, однако судом не возвращен. Кроме того, вывод суда апелляционной инстанции о том, что суд не отказывал в выдаче дубликата исполнительного листа, прямо противоречит резолютивной части определения суда первой инстанции.

  Президент Группы компаний «ВАШЕ ПРАВО» Т.В. Ветошкина  отмечает, что по существу судебными инстанциями рассматривался лишь вопрос, связанный с внесением изменений в сведения о должнике, а не заявление о выдаче дубликата исполнительного листа, что могло привести к фактическому освобождению должника от ответственности.      

ООО  ЦПА «ВАШЕ ПРАВО» оказывает юридические услуги страховым компаниям и кредитным организациям  более 10-ти лет.

ООО «ДИДЖИТАЛЕКС», все пресс-релизы:

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля