Итоги работы Службы безопасности РОСНО в 2009 году

16:27
АЛЬЯНС (бывш. РОСНО)

Для сотрудников службы безопасности РОСНО, как и для специалистов аналогичных подразделений большинства страховых компаний, 2009 год стал годом испытания на прочность. Результаты работы СБ «РОСНО» за год подтвердили надежность существующих в компании систем безопасности, повышающих эффективность бизнес-процессов СК «РОСНО».

«Как и ожидалось, в 2009 году основной прирост мошенничеств наблюдался в регионах. Именно по причине региональной «экспансии» мошенничества частота выездов сотрудников СБ в регионы для проведения страховых расследований увеличилось на 30% по сравнению с 2008 годом. При этом по итогам данных проверок в 18% случаев были выявлены бесспорные признаки мошенничества, что послужило причиной для отказа в выплате страхового возмещения. Ни один из отказов не был обжалован в судебном порядке. Выстроенная в 2007-2008 г.г. и усовершенствованная в 2009 году система фильтрации также доказала свою эффективность. Возможность выявить попытки мошенничества на самой ранней стадии позволила снизить количество расследуемых страховых событий на 20%. В то же время в 2009 году выявилась опасная тенденция - увеличение сумм посягательств. Большая часть попыток мошенничества по-прежнему приходится на автострахование, страхование жизни и имущества. Как правило, мошенники действуют в сговоре, а не поодиночке, пытаются использовать одну и ту же схему на одной и той же территории. Так, в течение года мы столкнулась с сериями угонов дорогих автомобилей в Санкт-Петербурге и псевдоугонов машин марки «Газель» в Москве, «эпидемией» страховых случаев в страховании жизни в Кургане», - прокомментировал итоги года начальник Управления по противодействию страховому мошенничеству РОСНО Алексей Бебнев.

Эффективная работа сотрудников Службы безопасности Группы «РОСНО» во многом обеспечивается знанием классических факторов[1], обуславливающих рост мошенничества:

1) Возможность (пособничество различных организаций, агентов и посредников).
В 2009 году в РОСНО разработан ряд внутренних нормативных актов, направленных на обнаружение и предотвращение противоправных действий в отношении компании, создание условий абсолютной нетерпимости к мошенничеству, информирование о вероятных попытках мошеннических действий. В результате этих мер в 2009 году компании удалось взыскать с виновных более 14 млн руб незаконно присвоенных денежных средств.

2) Внешние обстоятельства (финансовые проблемы, желание заработать).
Влияние внешних обстоятельств в 2009 году было связано с экономическим кризисом, ростом безработицы (2,08 млн. человек по стране, по данным правительства РФ), и особенно остро коснулось российских регионов. Учитывая данные обстоятельства, в 2010 году Служба безопасности РОСНО планирует ввести на регулярной основе мониторинг появляющихся тенденций и моделей мошенничества в регионах. Эта мера позволит разработать предупредительные меры и создать дополнительные возможности для оперативного реагирования в случае возникновения проблемных ситуаций.

3) Самооправдание («Мои действия не противозаконны», «я только один раз», «меня не поймают»).
В 99% случаях разоблаченный мошенник не признаёт серьезность своего поступка. При этом, практика сотрудников СБ показывает, что 10% потребителей всегда готовы к мошенничеству, 20% - законопослушны, а 70% - способны пойти на мошенничество, воспользовавшись ситуацией. Понимание этих особенностей позволяет своевременно выявлять людей с «высоким уровнем риска» и осуществлять дополнительный контроль убытков, связанных с ними.

Примеры разоблаченных и предотвращенных страховых мошенничеств в 2009 году:
Всплеск угонов дорогих иномарок в Санкт-Петербурге в третьем квартале 2009 года привел к тому, что «средняя стоимость» угоняемого автомобиля увеличилась до 1 200 000 рублей. (В 2008 году она составляла 800 000 рублей). СБ РОСНО инициировала оперативный обмен информацией с представителями других страховых компаний региона в целях предотвращения распространения мошенничества. Данный вопрос стал предметом обсуждения на расширенной совместной встрече страховщиков региона, служб правоохранительных органов ГУВД и прокуратуры в Торгово-Промышленной Палате Санкт-Петербурга. Совместные усилия всех участников позволили стабилизировать ситуацию.

В Москве в мае 2009 года заметно участились случаи угона автомобилей «Газель», хотя традиционно это транспортное средство не относится к категории «угоняемых». В результате проведенного СБ РОСНО расследования выяснилось, что все заявленные страховые случаи такого рода были хорошо организованы: «Газель» перегонялась в Таджикистан, после чего документы на автомобиль возвращались в Москву, и страхователь заявлял об угоне автомашины. Инсценировку угонов так называемой «таджикской группировкой» сотрудникам СБ удалось выявить совместно с ОВД и таможенными службами. В настоящее время по выявленным случаям мошенничества ведется следствие.


Результаты работы Службы безопасности РОСНО в 2009 году

 
Показатель
всего в РОСНО
в 2008 г
в 2009 г
Проведено проверок объектов перед страхованием
2453
2806
Отказано в страховании в связи с наличием злого умысла
223
208
Проведено расследований страховых событий
2189
1743
Предотвращено убытков в результате мошенничества и возвращено в компанию
Более 15 млн. $
5 млн. $
Осуществлен розыск угнанных автомобилей
30
37
Направлено материалов в правоохранительные органы по противоправным действиям в отношении компании
120
98
Из них возбуждено уголовных дел
25
16

АЛЬЯНС (бывш. РОСНО), все пресс-релизы:

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля