Верховный суд РФ поддержал позицию ООО «ЦПА «ВАШЕ ПРАВО».

16:48
ООО «ДИДЖИТАЛЕКС»

Судебная  коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации  направила на новое рассмотрение дело по иску гражданина Н. к страховой компании о взыскании части страховых премий за неиспользованный период действия договоров страхования.  Интересы  ответчика в Верховном Суде  представляло  ООО «ЦПА «ВАШЕ ПРАВО».

Истец  заключил с банком договор потребительского кредита, а  со страховщиком, два договора страхования от несчастных случаев. После досрочного  погашения кредита, гражданин обратился к ответчику с требованием о возврате страховых премий за неиспользованный период действия договоров. После отказа в требовании, истец подал иск в Карагайский районный суд  Пермского края о взыскании части страховых премий по договорам страхования, а также компенсации морального вреда. Данный иск был удовлетворен частично. Суд исходил из того, что после погашения кредита, возможность наступления страхового случая отпала по обстоятельствам иным, чем страховой случай. Вышестоящие  инстанции поддержали решение районного суда.

 Однако,  ООО «ЦПА «ВАШЕ ПРАВО» удалось добиться отмены незаконного решения в Верховном суде.  В жалобе ответчик настаивал на том, что независимо от установления страховой суммы равной величине первоначальной сумме кредита, в последующем, страховая сумма остается неизменной в течение всего срока действия договора страхования; возможность наступления страхового случая, срок действия договора страхования  и размер страховой выплаты не зависят от суммы остатка по кредиту либо от досрочного погашения кредита. При таких обстоятельствах, вывод суда первой инстанции о том, что досрочное погашение кредита прекращает действие договора страхования и страховая премия подлежит возврату в соответствии с положениями статьи 958 ГК РФ, является ошибочным. Судебная коллегия согласилась с  позицией ответчика и удовлетворила жалобу.

Президент Группы компаний «ВАШЕ ПРАВО» Т.В. Ветошкина  комментируя Определение Верховного суда, отмечает, что суд первой инстанции  проигнорировал положения ст. 958 ГК РФ, согласно которой, при досрочном отказе Страхователя от договора страхования уплаченная премия подлежит возврату только в случае, если это  предусмотрено договорам страхования. Правом отказаться от договора страхования в течение 5 рабочих дней, с даты подписания договора, страхователь не воспользовался.

ООО  ЦПА «ВАШЕ ПРАВО» оказывает юридические услуги страховым компаниям и кредитным организациям  более 10-ти лет.

ООО «ДИДЖИТАЛЕКС», все пресс-релизы:

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля