НКР повысило рейтинг СК «АльфаСтрахование-Жизнь» до уровня AAA.ru

Агентство НКР повысило кредитный рейтинг ООО «АльфаСтрахование-Жизнь» с AA+.ru до AAA.ru со стабильным прогнозом.

12:00

Повышение кредитного рейтинга обусловлено усилением оценки бизнес-профиля компании, модель работы которой подтвердила свою устойчивость в условиях стрессовых событий в экономике в 2022 г.

В 2022 г. «АльфаСтрахование-Жизнь» увеличила долю рынка и стабильно занимает второе место по объёму премии в сегменте страхования жизни, сообщает НКР.

В 2023 г. НКР ожидает роста показателей эффективности операционной деятельности компании до высоких значений вследствие увеличения объёма бизнеса.

Высокие показатели ликвидности активов и достаточности капитала сопровождаются низким уровнем риска в инвестиционной политике. Система управления адекватна целям развития компании и специфике её бизнес-модели, акционерные риски оцениваются как низкие.

Хотя экстраординарная поддержка в настоящее время не оказывает влияния на кредитный рейтинг, системная значимость «АльфаСтрахование-Жизнь» может способствовать получению экстраординарной поддержки со стороны государства в случае необходимости.

ООО «АльфаСтрахование-Жизнь — страховая компания федерального масштаба, один из лидеров российского рынка страхования жизни (life). Каналы продаж, связанные с ключевым для бизнеса компании банком, обеспечивают чуть менее 70% страховой премии.

Сильные операционные показатели, высокие рыночные позиции в сегменте life

Повышение кредитного рейтинга компании обусловлено улучшением оценки её бизнес-профиля, поскольку бизнес-модель компании продемонстрировала высокую устойчивость к стрессам в экономике и на финансовом рынке, в частности показав способность в этих условиях увеличить долю рынка — до 22,8% в 2022 г., что позволит компании поддерживать высокий уровень эффективности деятельности. На протяжении последних пяти лет «АльфаСтрахование-Жизнь» занимает второе место среди российских компаний страхования жизни. В I квартале 2023 г. сборы компании приросли на 75%, однако мы ожидаем, что на более длинном горизонте компания будет развиваться со среднерыночным темпом. Учитывая преобладание страховых премий с единовременным взносом, фактором стресса для компании может стать волатильность объёма страховых премий вследствие неустойчивой динамики востребованности страховых продуктов из-за нестабильности экономической ситуации. В 2023 г- компания расширит продуктовую линейку в части накопительных продуктов, что позволит ей увеличить объём премий, получаемых по долгосрочным контрактам на ежегодной базе.

Эффективность операционной деятельности компании в 2022 г- была умеренно высокой: рентабельность капитала (ROE) составила около 11%. По мнению НКР, в 2023 г- ожидается рост этого показателя вследствие прогнозируемого увеличения объёмов бизнеса, что также оказывает положительное влияние на оценку бизнес-профиля. НКР не ожидает выплаты дивидендов в 2022 г. и предполагает, что полученная компанией прибыль будет полностью капитализирована.

По итогам 2022 г. около 51% в структуре премии приходилось на страхование жизни кредитных клиентов, 33% — на инвестиционное страхование жизни. Около 92% полисов заключены на срок, не превышающий 5 лет. Около 68% страховой премии поступает через каналы продаж, связанные с ключевым для бизнеса компании банком, которые НКР относит к контролируемым. Стратегия компании предполагает дальнейшее наращивание объёмов продаж через эти каналы. Развитие собственных каналов, ориентированных исключительно на страхование жизни, не планируется. «АльфаСтрахование-Жизнь» продолжит позиционирование как «продуктовая фабрика», предлагая индивидуальную продуктовую линейку для банков-партнёров, и, несмотря на отсутствие собственных филиалов, сохранит высокую региональную диверсификацию за счёт использования сети банков-партнёров.

НКР оценивает риски компании, связанные с инвестиционной политикой, как низкие, поскольку активы с высоким уровнем риска, рассчитанные по методологии НКР, составляют около 4% её капитала.

Структура акционеров является многоступенчатой, но устойчивой. Высокая доля акций, приходящихся на собственников, отличных от компаний с большой долей акций в публичном обращении, компенсируется прозрачной историей бизнеса основных бенефициаров и текущим состоянием их активов.

Однако НКР прогнозирует, что в 2023 г. объём страховых резервов компании превысит 200 млрд р.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля