В Волгограде суд рассмотрит дело о страховом мошенничестве на 5,7 млн р.

Следователи регионального Главка МВД завершили расследование уголовных дел по фактам мошенничества при получении выплат за инсценированные ДТП.

17:00

В ходе расследования установлено, что в сентябре 2015 г. 33-летний житель г. Волгограда создал организованную группу, которая вплоть до декабря 2020 г. занималась совершением инсценировок ДТП на территории Волгограда, Краснодарского края и Астраханской области.

Члены данной группы сами инсценировали аварии с участием автомобилей, подконтрольных организатору, и получали страховые выплаты, осуществляя ремонт за небольшие суммы денег.

Всего организованной группой было совершено 13 эпизодов преступной деятельности. Страховым компаниям был причинен ущерб на сумму около 5,7 млн р. В декабре 2020 г. сотрудниками полиции незаконная деятельность организованной группы была пресечена.

В отношении подозреваемых в зависимости от роли каждого из них возбуждены уголовные дела по ч. 3 ст. 30, ч 4 ст. 159.5 УК РФ (покушение на мошенничество и мошенничество, совершенное в сфере страхования организованной группой) и ч. 3 ст. 159.5 УК РФ (мошенничество, совершенное в сфере страхования в крупном размере).

В ходе расследования, с целью сбора доказательств вины злоумышленников, сотрудниками следствия допрошено свыше 50 лиц, произведено несколько судебно-психиатрических экспертиз, а также осуществлены многочисленные выемки, осмотры и приобщение к материалам уголовных дел страховой документации.

Двое обвиняемых в настоящее время содержатся под стражей, в отношении остальных избрана мера пресечения — подписка о невыезде. Четверо мужчин в содеянном сознались, трое себя виновными не признали. Объём уголовных дел насчитывает 77 томов, сообщает ИА «Волга-Каспий».

По результатам сбора доказательств, настоящие уголовные дела направлены для рассмотрения в суд Дзержинского района Волгограда.

За содеянное злоумышленникам грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля