Дума повысила порог страховых операций без идентификации клиентов-физлиц с 15 тыс. р. до 40 тыс. р.

Госдума приняла в III чтении закон об увеличении лимитов по страховым операциям, в отношении которых не проводится идентификация клиентов-физлиц в 2,6 раза — с 15 тыс. до 40 тыс. р.

18:28
Госдума дала добро. Фото vladtime.ru.
Это нововведение упростит порядок заключения договоров, уплаты премий и получения выплат потребителями страховых услуг, если их размер не превышает установленного порога, а также уточняет порядок действий страховщиков по подозрительным операциям и взаимодействию с Росфинмониторингом, пишет «Интерфакс».

Изменения вносятся в федеральный закон о противодействии легализации (отмыванию) доходов — в части совершенствования процедур идентификации и упрощённой идентификации.
 
Наиболее интересные новости — в официальном telegram-канале АСН. Подписывайтесь!

В том числе законом предлагается возможность упрощённой идентификации клиентов «в отношении договоров страхования жизни на случай смерти, дожития до определённого возраста или срока либо наступления иного события, договора страхования жизни с условием периодических страховых выплат (ренты, аннуитетов)». Тот же порядок применяется при заключении договоров с участием страхователя в инвестиционном доходе страховщика, пенсионного страхования при условии, «при условии, что сумма страховых премий по указанным видам договоров страхования жизни не превышает 40 тыс. р. либо сумму в иностранной валюте, эквивалентную 40 тыс. р.», отмечается авторами в пояснительной записке к документу.

Кроме того, поправками уточняется порядок идентификации выгодоприобретателя, в пользу которого заключён договор страхования, при осуществлении ему выплаты страхового возмещения. «Отсутствие в страховой организации сведений о фактическом выгодоприобретателе на этапе принятия клиента на обслуживание не позволяет провести его идентификацию в этот момент», — говорится в пояснительной записке к законопроекту. В этой связи законопроектом предлагается установить, что лицо, в пользу которого заключён договор страхования, подлежит идентификации в качестве клиента при осуществлении ему страхового возмещения или выплаты страховой суммы.

До сих пор проведение упрощённой идентификации клиента — физлица не допускалось вне зависимости от суммы договора страхования. Это ограничивало для страховщиков дистанционные продажи, что противоречит стратегии страхового рынка по их наращиванию.

«Минимальная сумма операций, при совершении которых не проводится идентификация, не менялась длительное время. Принимая во внимание инфляционный фактор, принятие законопроекта позволит установить пороговое значение, соответствующее текущему уровню инфляции. Принятые поправки обеспечивают достаточный уровень безопасности проводимых страховщиками сделок, в том числе с учётом рекомендаций FATF», — отмечают разработчики изменений.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля