В Госдуме предложили ввести туристический кешбэк для инвалидов

В Госдуме поддержали предложение рабочей группы по развитию инклюзивного туризма о том, чтобы ввести в России туристический кешбэк для инвалидов.

19:00

Соответствующий запрос в правительство подготовит глава думского Комитета по труду, соцполитике и делам ветеранов Ярослав Нилов (ЛДПР), пишет «Парламентская газета».

В Госдуме при Комитете по труду и социальной политике создали экспертную рабочую группу, которая занимается развитием туризма для людей с ограниченными возможностями здоровья. По словам главы комитета, замруководителя фракции ЛДПР Ярослава Нилова, в России огромный туристический потенциал, в том числе для инклюзивных путешествий.   

«Надо создавать безбарьерную среду, чтобы маломобильные группы граждан могли пользоваться туристическими услугами, инфраструктурой», — отметил Нилов. По его словам, большинству инвалидов требуется дополнительная поддержка. Сейчас многие из них попросту не могут позволить себе путешествовать.

Исправить ситуацию поможет туристический кешбэк, считают участники рабочей группы. Они предложили возвращать людям с ограниченными возможностями здоровья 30% стоимости тура по России. «Кешбэк — это скидка на отдых, которую покупателям вернут на карту при покупке тура. Но чтобы вернуть деньги, придется выполнить ряд условий», — отметила руководитель Ассоциации инклюзивного социального туризма Юлия Карпович. В России уже прошло несколько этапов программы кешбэка для всех туристов. До 20% стоимости тура возвращали, если турист оплатил путевку картой «Мир» и жил в отеле, участвующем в проекте.

В профильном комитете Госдумы одобрили инициативу. «В любом случае нужно вырабатывать меры поддержки для отдыха инвалидов внутри страны, особенно участников СВО», — сказал «Парламентской газете» зампред Комитета по туризму Сергей Кривоносов. Возможно, это будет не кешбэк, а просто скидки на туры, полагает парламентарий: «Как это  назвать и каким именно будет механизм, нужно обсуждать в рабочем порядке».

В Российском союзе туриндустрии поддержали введение кешбэка и оказание другой помощи людям с нарушениями здоровья. «Я за любые инициативы, направленные на повышение доступности отдыха и путешествий, особенно для такой категории граждан, — сказал «Парламентской газете» президент Российского союза туриндустрии Илья Уманский. — Но вопрос требует более системного решения. Например, нужны подходящие средства размещения, которые могут обеспечить нормальные условия для проживания инвалидов, их реабилитации».

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля