ЦБ предложил повысить сумму гарантирования по договорам страхования жизни

Банк России прорабатывает увеличение суммы гарантирования в страховании жизни.

15:00
Ранее обсуждалось, что граждане, купившие такой полис, в случае банкротства страховщика смогут вернуть до 1,4 млн р. вложенных средств. В новой концепции эта сумма будет увеличена до 2,8 млн р., заявил зампред ЦБ Филипп Габуния в ходе Российского форума финансового рынка, организованного рейтинговым агентством АКРА. На данный момент вложенные средства государством не обеспечиваются, пишут «Ведомости».

Законопроект о долевом страховании жизни (ДСЖ) предполагает стимулы для граждан инвестировать свои средства, а гарантирование — один из важных механизмов, отметил Габуния. «В этом плане, мне кажется, логично было бы создать систему гарантирования для страхования жизни и уравнять его по суммам с долгосрочными гарантиями по пенсионным продуктам. Мы подобный вариант рассматриваем, прорабатываем», — заявил он.

В ЦБ полагают, что система будет работать на базе Агентства по страхованию вкладов (АСВ). В периметр гарантирования включат права страхователей на страховую выплату, выкупную сумму (выплачивается при досрочном расторжении договора), возврат страховой премии в течение «периода охлаждения». Права будут гарантированы в пределах 2,8 млн р., а при наступлении смерти застрахованного лица — до 10 млн р. Размер взносов страховщиков предполагается установить в размере 0,003125% от страховых резервов. В случае дефицита фонда, образованного в результате наступления страхового случая, размер может быть повышен на период, необходимый для восполнения фонда, резюмировал представитель регулятора.

Систему гарантирования страхования жизни Минфин и ЦБ прорабатывают в последние несколько лет. В 2019 г. обсуждалось, что концепция коснется полисов инвестиционного и накопительного страхования жизни (ИСЖ и НСЖ). Сумма гарантирования должна была составить 1,4 млн р., как и в страховании вкладов. В то же время предполагалось, что компенсация будет относиться только к фактическим вложениям клиента, а не к инвестиционному доходу. Фонд гарантирования страхования жизни должен был быть сформирован на базе АСВ, говорит собеседник на страховом рынке. Размер взносов тогда также обсуждался на уровне 0,003125% от страховых резервов.

В ЦБ считают, что нагрузка на страховщиков жизни в любом случае не будет высокой, заявил представитель. В «Росгосстрах Жизни» поддерживают идею увеличения суммы гарантирования по страхованию жизни до 2,8 млн р., но при условии приемлемой цены для участников рынка. Это повысит доверие потребителей к рынку страхования жизни, рассказал директор по правовым вопросам Александр Козинов. До настоящего времени на рынке практически не было ситуаций ухода игроков, как в банковской сфере. Изначально единственной базой для создания фонда гарантирования рассматривалось АСВ, но в последнее время возник вопрос об администрировании фонда и со стороны саморегулируемой организации (СРО), напомнил он.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля