В 2022 г. сумма вознаграждения страховых брокеров выросла на 7% — до 16,2 млрд р.

По итогам 2022 г. совокупное вознаграждение страховых брокеров выросло на 7,2% — до 16,2 млрд р. против 15,1 млрд р. годом ранее.

15:00

При этом средний размер комиссионного вознаграждения страховых брокеров является самым низким среди всех основных видов страховых посредников и составляет около 13%. Об этом сообщила председатель Совета Ассоциации профессиональных страховых брокеров (АПСБ) Катерина Якунина, сославшись на ежегодно собираемую ассоциацией статистику о работе своих членов.

Около половины всех страховых брокеров по части заключаемых ими договоров представляют интересы клиентов-физлиц и юрлиц, по части — страховых компаний. Это говорит о том, что большая часть страховых брокеров в равной степени заботится и об интересах клиента, и об интересах страховой компании, но не имеет возможности отразить это в договорах в силу существующего законодательного ограничения. Закон запрещает страховому брокеру одновременно представлять интересы и страховой компании, и клиента, отмечает АПСБ.

«Это противоречит и существующей практике работы страховых брокеров, и естественной логике их деятельности: во всем мире считается, что участие страхового брокера в сделке должно быть выгодно обеим ее сторонам», — пояснила Катерина Якунина.

Концентрация на рынке страховых брокеров в 2022 г. немного выросла: если по итогам 2021 г. на топ-10 страховых брокеров по размеру полученного комиссионного вознаграждения приходилось 84,2% всех полученных комиссий, то в 2022 г. на их долю пришлось уже 85,6% всех комиссий.

Всего на конец 2022 г. на страховом рынке работали 56 страховых брокеров (годом ранее их насчитывалось 57). При этом два страховых брокера в 2022 г. получили лицензии на деятельность страховых брокеров, а три страховых брокера от лицензий отказались.

«Точных данных о динамике совокупных сборов по всему страховому рынку за 2022 г. пока нет, но, согласно прогнозам различных аналитиков, роста сборов по сравнению с 2021 г. не ожидается. Уже понятно, что рост рынка страховых брокеров вновь опережает рост страхового рынка, и такая динамика наблюдается второй год подряд. Это говорит о востребованности сложных страховых продуктов, и, следовательно, услуг профессиональных страховых посредников, в качестве которых страховые брокеры себя зарекомендовали. 2022 страховой год стал годом вызовов и испытаний для страхового брокерского сообщества в связи с произошедшими законодательными ограничениями по передаче рисков в зарубежное перестрахование, перерегистрацией (сменой собственников) в ряде брокерских компаний, новыми подходами и принципами работы с конфиденциальной информацией, взаимодействием с РНПК. Несмотря на произошедшие изменения рынок страховых брокеров продемонстрировал стабильность и уверенный рост»,  — сказала Катерина Якунина.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля