Топ-менеджеров «Казэнерго» подозревают в том, что вместо ДМС сотрудников они обеспечивали себя элитным отдыхом

На оплату услуг ДМС из татарстанского АО «Казэнерго» в страховую компанию ушло почти 60 млн р. Вместо заботы о здоровье сотрудников средства могли тратить на VIP-ложу с банкетным столом, косметические операции и курортные путёвки.

13:04
2
Казанских энергетиков подозревают в красивой жизни за счёт страховщиков. Фото i.pinimg.com.
Об этом пишет казанский портал «Реальное время». 

Как утверждают источники «Реального времени», фигурантами уголовных дел уже стали выходец из структур «Водоканала», замгендиректора АО «Казэнерго» и начальник финотдела АО «Татэнергосбыт», но у силовиков есть вопросы и к их коллегам, а также страховщикам. Речь идёт о схеме «медицинского обнала» на десятки миллионов рублей.
 
Наиболее интересные новости — в официальном telegram-канале АСН. Подписывайтесь!

Так, в уголовном деле против заместителя гендиректора по материально-техническому снабжению и транспорту Талгата Сабитова фигурируют семь договоров «Казэнерго» со страховой компанией при одном из банков (наименование страховщика не раскрывается — АСН). Первый заключён ещё в 2017 г. По версии следствия, медицинские услуги по этим договорам застрахованный персонал АО не получал, зато подозреваемый «на выделенные денежные средства в рамках указанных договоров приобретал турпутёвки в различные страны мира с 31 мая 2018 года по 26 июня 2022-го». Один из источников редакции отмечает — были поездки во Францию и Турцию.

Дело возбуждено во втором отделе по особо важным делам Следкома по РТ — по признакам злоупотребления полномочиями в корыстных целях (ч. 1 ст. 285 УК РФ). Причём, по данным источников «Реального времени», основанием для преследования Сабитова стали материалы уже имеющегося дела против неустановленных лиц и явка самого фигуранта с повинной. Задерживать сознательного VIP-энергетика и избирать ему меру пресечения через суд сотрудники СК не стали. Близкий к следствию источник уверяет — пока энергетику вменяют злоупотребления на 1-2 млн р.

Основным собственником АО «Казэнерго» является Комитет земельных и имущественных отношений Казани — 98,3% доли, остальное принадлежит Госжилфонду при президенте Республики Татарстан.

Один из источников «Реального времени» утверждает, что турпутёвки подозреваемого Талгата Сабитова — лишь верхушка «перераспределённых» расходов АО на услуги ДМС. Якобы в ходе проверки силовики установили целый ряд платежей за путёвки на курорт и дорогие косметические операции, при этом у одного из топов энергетической компании туристические расходы (с учётом отдохнувших жены, детей, родителей) потянули почти на 10 млн р. за несколько лет.

Кроме того, у проверяющих появились основания полагать — якобы за счёт добровольного медстрахования сотрудников по схеме с использованием сочинских фирм-«транзитеров» для верхушки АО оплачивалась аренда VIP-ложи на «Татнефть Арене», включающая в себя банкетный стол, отдельный вход и личную парковку на территории спорткомплекса.

Согласно сайту «Казэнерго», кроме Сабитова у гендиректора АО есть ещё пять заместителей, в состав руководства компании также входят главный инженер и управляющий делами.

«Татэнергосбыт»

На днях в Следкоме по РТ по материалам экономической полиции возбудили ещё одно дело по схеме предполагаемого «медицинского обнала» — в отношении топ-менеджера АО «Татэнергосбыта».

Статус подозреваемого получил начальник финансового отдела компании Марсель Зиннатуллин. С ходатайствами о мере пресечения и аресте его имущества в суд следователи пока не обращались, однако ряд неотложных следственных действий уже провели. Один из источников, близких к силовикам, уверяет — претензии к финансисту могут быть связаны с некими подложными документами в адрес страховой компании, вследствие чего за счёт ДМС были оплачены «оздоровительные» турпоездки членов семьи фигуранта в Сочи и Ессентуки, а также в Арабские Эмираты и Турцию.

Как отмечают источники «Реального времени», пока дело возбуждено по признакам злоупотребления полномочиями и одному эпизоду мошенничества с ущербом для страховой свыше 1 млн р. Вырастет ли он — покажет время. В оперативных материалах проверки есть основания для подозрений, что масштаб «медицинского обнала» составлял не меньше 10 млн.

Важный нюанс: услуги ДМС для рядовых сотрудников «Татэнергосбыта» не были тайной, и полисы были у них на руках. Владельцем АО является холдинг «Связьинвестнефтехим», который в свою очередь на 100% принадлежит правительству Республики Татарстан, пишет издание.

По теме:
Дело главврача частной клиники на Алтае о мошенничестве со средствами ОМС дошло до суда
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
2 комментария
2 комментария
  • PUU_18
    22:26

    Так енто и ежу понятно, что через договора ДМС и страхования жизни страховые имеют свой коррупционный процент в сговоре с «успешными предпринимателями». Государство само создало условия для ентого.

    • posrednik2014
      14:46

      Предприниматель может свои деньги тратить как хочет и тут уж точно никакого криминала нет, а вот то что госслужащаие бюджетные деньги на себя тратят вот тут то и есть беда!!!

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля