ЦБ: страховщики в III квартале собрали 465,7 млрд р. (+0,8%)

Ситуация на страховом рынке в III квартале 2022 г. стабилизировалась: сокращение страховых премий, которое наблюдалось кварталом ранее, сменилось небольшим ростом.

19:28
Объём рынка в III квартале 2022 г. увеличился на 0,8% относительно такого же периода прошлого года — до 465,7 млрд р., сообщила пресс-служба ЦБ.
 
Наиболее интересные новости — в официальном telegram-канале АСН. Подписывайтесь!

Основной вклад в восстановление рынка внесли сегменты накопительного страхования жизни (НСЖ) и автострахования. По-прежнему снижался сбор премий по кредитным видам страхования жизни и здоровья заёмщиков. Однако темпы сокращения в июле-сентябре были существенно меньше, чем в предыдущем квартале, что связано с оживлением кредитной активности населения.

Негативную динамику по‑прежнему демонстрировали кредитные виды страхования жизни и здоровья. Однако темпы снижения премий по ним в III квартале 2022 г. были существенно ниже, чем в предыдущем квартале, что связано с оживлением кредитной активности населения относительно II квартала.

Продолжилось снижение сегмента ИСЖ — отчасти за счёт перетока средств клиентов в НСЖ, которое обладает некоторыми преимуществами в сравнении с ИСЖ в условиях экономической неопределённости. Наблюдалась также стагнация в сегменте ДМС — во многом в результате снижения спроса со стороны физических лиц и выбора меньших по количеству рисков (следовательно, более дешёвых) программ корпоративными клиентами.

Выплаты по договорам страхования в III квартале 2022 г. выросли до 224,2 млрд р. Выплаты выросли на 10,4%, если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года (г/г). Увеличение выплат было связано с инфляцией (например, в сегментах автострахования и ДМС). Рост выплат наблюдался практически во всех основных сегментах страхования.

По итогам 9 месяцев 2022 г. прибыль российских страховщиков упала на 31,2% г/г, до 130,5 млрд р., за счёт убытков в II квартале 2022 г. 

В III квартале страховщики улучшили финансовый результат (+22,7% г/г). Это произошло из‑за роста прибыли от инвестиционной деятельности — в первую очередь по статье «доходы за вычетом расходов от операций с иностранной валютой» — в связи с положительной переоценкой валютных активов на фоне ослабления рубля в III квартале 2022 г. 

Также выросли результаты по статье «процентные доходы». Результаты от страховых операций, напротив, сократились в III квартале 2022 г. (г/г).

В результате сокращения прибыли за 9 месяцев 2022 г. рентабельность страховых компаний также незначительно снизилась (год к году), но по‑прежнему осталась на высоком уровне. 

Рентабельность капитала составила 18,5%, рентабельность активов — 4,3%. 

При этом за прошедший квартал рентабельность страховщиков выросла, следует из «Обзора ключевых показателей деятельности страховщиков», опубликованного регулятором.

По теме:
Рассекреченные показатели страховщиков за 9 мес. 2022 г. (в т.ч. по ОСАГО, каско и страхованию жизни). Рэнкинг
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля