СК «Согласие» выплатила первые возмещения по новой программе страхования от ЧС

Выплаты СК «Согласие» за утрату урожая льна-кудряша (масличного) в Омской области составили почти 6,5 млн р. 

15:00

Возмещения были выплачены после заявлений двух сельхозпроизводителей региона и стали первыми страховыми выплатами компании «Согласие», перечисленными в соответствии с договорами страхования агрорисков от ЧС. Договоры были заключены с предпринимателями в рамках новой госпрограммы, которая начала действовать в этом году.   

Сумма выплаты за погибший урожай льна только одному сельхозпроизводителю Омской области превысила 5,6 млн р. 

Гибель урожая произошла из-за почвенной засухи, которая продолжалась в регионе летом на протяжении нескольких недель, что привело к введению режима чрезвычайной ситуации, сообщили АСН в «Согласии». 

Начальник управления андеррайтинга и методологии сельскохозяйственных рисков страховой компании «Согласие» Мансур Аминов отмечает, что новая программа сельхозстрахования от ЧС с господдержкой стала довольно востребована среди сельхозпроизводителей Омской области. Одним из факторов популярности у аграриев он назвал доступность программы. 

«Практически с самого начала действия программы сельхозпредприниматели активно пользовались новыми возможностями страхования агрорисков. Сельхозпроизводители в яровую кампанию оплачивали только 20% от стоимости договора страхования, остальное компенсировало государство», — сообщил Мансур Аминов.    

Как добавляет эксперт, на текущий момент пока не получено достаточной статистической информации, а также других верифицированных данных, которые позволили бы более детально проанализировать новую программу страхования. 

«Думаю, что апробация займёт время. Но с учетом накопленного практического опыта и статистики по действующей так называемой программе «мультириск», которая предусматривает страховую защиту более широкого перечня агрорисков, — корректировка и настройка программы страхования от ЧС не должна занять много времени», — полагает Мансур Аминов. 

Как уточнил специалист, за счет более широкого покрытия классической «мультирисковой» программы — ряд сельхозпредпринимателей компилируют страхование сразу по двум программам, чтобы покрыть риски не только ЧС, но также и риски действия опасных природных явлений, вредителей, нарушения электро-, тепло-, водоснабжения из-за опасных природных явлений.  

«Компания «Согласие» одной из первых стала участником новой программы страхования урожая на случай ЧС, которая впервые стала доступна сельхозпроизводителям в этом году. Сегодня она входит в число лидеров по данной программе и в целом по агрострахованию в России», – отметил президент Национального союза агростраховщиков Корней Биждов.     

Новые меры государственной поддержки сельскохозяйственного страхования от ЧС были введены поправками к федеральному закону № 260-ФЗ и начали действовать весной 2022 г.

Одно из главных нововведений — уход от подтверждения Росгидрометом опасного природного явления при наступлении страхового случая, которое не всегда отражает метеоусловия на полях сельхозпроизводителей из-за удаленности или отсутствия метеостанции на территории страхования. Заключение Росгидромета в качестве основного документа, подтверждающего страховое событие, заменено на документ об объявлении режима ЧС.   

Кроме того, введенные нормы регламентировали предоставление госсубсидий на компенсацию покупки полиса от ЧС для аграриев до 80% от стоимости страховки (закон предусматривает плавное снижение объема субсидий в течение нескольких лет до 50%).  

Страховые компании могут быть допущены к сельскохозяйственному страхованию по новым правилам, только если обладают опытом сельскохозяйственного страхования не менее пяти лет, размер капитала страховщика составляет не менее 3 млрд р., а рейтинг финансовой надежности не ниже уровня ruA- по национальной рейтинговой шкале для РФ агентства Эксперт РА. Таким требованиям в настоящий момент соответствуют 11 российских страховщиков.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля