Миронов попросил Генпрокуратуру проверить механизм ОСАГО

Депутаты обратились в Генпрокуратуру РФ с просьбой проверить механизм работы системы обязательного страхования автогражданской ответственности — ОСАГО.

12:12
8
Обращение на имя главы силового ведомства Игоря Краснова написал председатель партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов. «Известия» ознакомились с копией письма. Его подлинность подтвердили в аппарате партии.

По мнению Сергея Миронова, по ОСАГО системно не выплачивают определенную федеральным законом и документами ЦБ долю страховой премии, непосредственно предназначенную для возмещения ущерба в случае ДТП. Это не меньше 80% от стоимости полиса, указал в письме депутат.

Аналогичное требование содержится и в указе ЦБ «О страховых тарифах по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств»: 77% премии идет на обеспечение текущих страховых возмещений, 3% — на резервы по компенсациям, 20% — на администрирование процедур оформления страховки.

Но фактически на ремонты по ОСАГО в 2020 г. было направлено только 58,6% от собранных страховщиками премий по всем заключенным за год договорам автогражданки (135,8 млрд р. из 231,7 млрд р.), в 2021 г. — 63,8% (150,8 млрд р. из 236 млрд р.), следует из письма. Там не уточнено, куда направлены оставшиеся суммы сборов.

Хотя у страховщиков сформированы резервы по выплатам, ЦБ летом вновь решил расширить тарифный коридор по ОСАГО на 26%, что уже привело к удорожанию полисов для большинства автовладельцев, сказано в обращении.

Вице-президент Национального автомобильного союза Антон Шапарин считает претензии депутатов обоснованными. По его мнению, всё больше водителей отказываются от ОСАГО из-за его дороговизны, а ЦБ в ответ на рост расходов на ремонты лишь вновь расширяет тарифный коридор, а не использует сформированные резервы страховщиков.

В Российском союзе автостраховщиков (РСА) сообщили о 6 млн автовладельцев без полисов. Однако там считают, что сравнивать размер собранных премий и полученных пострадавшими выплат некорректно.

«Во-первых, выплаты по договорам по времени отстают от сборов: страховое событие по договору наступает в течение периода действия полиса, необязательно в начале, и еще какое-то время занимает процедура урегулирования убытка. Во-вторых, статистически средняя выплата по ОСАГО растет от квартала к кварталу: с 71,6 тыс. р. в I и II кварталах 2022 г. до 81,6 тыс. р. в III квартале», — сообщили в РСА.

В пресс-службе ЦБ «Известиям» сказали, что наступление страхового случая просто невозможно спрогнозировать со стопроцентной вероятностью, поэтому не может быть и заранее сформирован прогноз по выплатам, максимально приближенный к их фактическому объему.

«В какие-то периоды фактические выплаты могут быть меньше расчетных значений, а в какие-то — существенно выше», — сказали в пресс-службе регулятора.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
8 комментариев
8 комментариев
  • Stayer
    12:52

    Давно пора, заняться Руководством крупных СК

  • kmv tum
    15:13

    Хм… А вот когда тарифный коридор расширяли, дак там всё прям рассчитано было, все прям выверено. Стренненько… ))

  • Юрий Деточкин
    15:56

    А может нужно с себя начать Сергею Миронову? Сколько стоит обед в депутатской столовой и обед для большинства россиян? И какая зарплата у Сергея Миронова и у большинства россиян? Большинство россиян 80% своей зарплаты тратят на еду. А вот Сергей Миронов тратит 80% на еду от своей зарплаты благодаря размеру этой зарплаты и ценам в депутатской столовой?

  • Юрий Деточкин
    17:00

    Я думаю с качеством еды в депутатской столовой все в порядке

  • Sibinsur
    19:17

    Очень хороший вопрос прозвучал про количество водителей без полисов. Подтверждаю по городам Сибири (в первую очередь Новосибирск) долю около 25-30% ТС без полиса. При этом, совсем без полиса ОСАГО около 20% ТС, остальные ТС с полисом, только убыточные водители не вписаны.
    Эти данные основаны не на сравнении общего числа зарегистрированных ТС в регионе и общего числа выданных полисов ОСАГО, а на реальной статистике при наступлении убытков, когда приходится делать выплату потерпевшему без полиса ОСАГО.
    ГИБДД этот вопрос совершенно не волнует. Полисы как никто не проверял, так и не проверяет на дороге. Штраф 800 руб (по факту 400) никого не пугает.
    Когда будет решен вопрос с увеличением штрафов и работой камер на выявление водителей без полисов???

  • Алексеев В.
    17:26

    Депутаты реально считают резервы страховых компаний государственными… Не средствами страхователей, не средствами самых страховых компаний, а своим бюджетом

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля