За 9 месяцев 2022 г. «Ингосстрах» выплатил 493 млн р. по страхованию грузов

Объем выплат по страхованию грузов компании «Ингосстрах» за 9 месяцев 2022 г. составил 493 млн р. Компания за этот период урегулировала 11 164 страховых случая.

13:00

К наиболее частым рискам, которые реализовались в этом году при перевозке грузов, относятся хищение, повреждение и просрочка в доставке.

В настоящее время общее количество клиентов компании «Ингосстрах» по страхованию грузов достигло 3 800 юридических и физических лиц. Чаще всего страхуют грузы компании из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Новосибирска и Краснодара.

Самыми крупными страховыми случаями стали повреждение трансформатора при автоперевозке (выплата достигла 31,5 млн р.) и повреждение груза рыбной продукции в результате морской перевозки (7,5 млн р.).

«Абсолютное большинство клиентов приобретают максимальное покрытие, соответствующее условиям «С ответственностью за все риски». Оно обеспечивает защиту от повреждения или полной гибели всего или части груза практически по любой причине, также, как правило, по данным условиям застрахованы риски кражи, грабежа и разбойного нападения, – отмечает Роман Голубев, начальник управления страхования грузов компании «Ингосстрах».  – Во многих случаях по требованию финансирующих банков и на основании контрактов купли-продажи от компаний поступают запросы на включение дополнительных рисков, характерных для определенных видов грузов или транспортировки».

На сегодняшний день страхование грузов наиболее востребовано среди российских и иностранных компаний, занимающихся внешней торговлей и имеющих большой опыт внешнеторговых операций. К видам грузов, которые чаще всего страхуют клиенты компании, относятся продукция сельского хозяйства, оборудование, различные виды товаров народного потребления, транспортные средства и продовольственные товары.

В онлайн-сегменте через сайт компании за 9 месяцев 2022 г. было заключено 11% от общего числа договоров по страхованию грузов, что на 6% больше показателя за аналогичный период прошлого года. Объем сборов по страхованию грузов в онлайне за указанный период составил почти 433,7 млн р., прирост по сравнению с 9 месяцами 2021 г. — 136%. Чаще всего в онлайне в качестве грузов страхуют товары народного потребления, одежду, белье, пищевые продукты, медикаменты и медицинские препараты, сообщает «Ингосстрах».

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля