Супруга военного не смогла взыскать с «СОГАЗа» 2,1 млн р. в связи с инвалидностью и смертью мужа

Жительница Оренбурга обратилась в суд, указав, что её муж являлся застрахованным лицом по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих ВС РФ.

08:00
4
В период действия договора мужчине была установлена первая группа инвалидности, а через несколько дней он умер. Поскольку её муж не получал страховое возмещение по случаю установления инвалидности, супруга просила суд взыскать с АО «СОГАЗ» сумму в размере 2,1 млн р.

Представитель АО «СОГАЗ» пояснил, что ответчик выплатил семье военнослужащего страховое возмещение в связи со смертью застрахованного лица, а выгодоприобретателями в связи с установлением инвалидности являются только сами застрахованные лица и просил в иске отказать.

Исследовав обстоятельства дела и собранные доказательства в их совокупности, суд с позицией истца не согласился и указал, что в силу ч.3 ст. 2 «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих» и ч. 2 ст. 1112 ГК РФ оснований для признания за истцом права на получение страхового возмещения по факту установления инвалидности как правопреемником в порядке наследования не имеется. 

Решение не вступило в законную силу и может быть обжаловано, сообщает пресс-служба Дзержинского районного суда Оренбурга.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
4 комментария
4 комментария
  • Scarh Neamhai (А.А. Суворов)
    10:38

    Как интересно.

    Если формально рассматривать пункт 2 статьи 934 ГК РФ выгодоприобретателем по всем страховым случаям в рамках договора личного страхования при отсутствии иных выгодоприобретателей в случае смерти застрахованного лица являются наследники застрахованного лица. Без ограничений.

    Т.е. если договор страхования в принципе предусматривал обязательство осуществить независимые страховые выплаты по факту инвалидности и по факту смерти, выгодоприобретателями по обеим выплатам должны быть наследники.

  • Убытчик со стажем
    13:12

    «Т.е. если договор страхования в принципе предусматривал обязательство осуществить» обычно договора такого не предусматривают, тут стечение обстоятельств получил инвалидность и умер, риск инвалидность и смерть по отдельности не рассматривают.

    • Scarh Neamhai (А.А. Суворов)
      16:20

      Судя по содержанию статьи СОГАЗ оспаривал исключительно статус наследников как выгодоприобретателей…

      Опять же почему не рассматривают, если причины разные инвалидности и смерти разные…

      Опять же это страхование военнослужащих, там много чего интересного в части куммуляции может быть…

  • Николай А.
    05:57

    «В период действия договора мужчине была установлена первая группа инвалидности, а через несколько дней он умер. Поскольку её муж не получал страховое возмещение по случаю установления инвалидности, супруга просила суд взыскать с АО «СОГАЗ» сумму...»

    Я так понимаю, что причиной смерти явились те же заболевания, что и при установлении статуса инвалидности? За смерть страховщик выплатил.
    Считаю правильно отказали за инвалидность.

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля