Страховой Дом ВСК выплатил 105 млн р. ставропольской птицефабрике

Страховой Дом ВСК выплатил 105 млн р. ставропольской птицефабрике «Агро-плюс» в связи с падежом индейки.

16:28
В феврале 2022 г. на территории птицефабрики «Агро-плюс» произошла вспышка высокопатогенного гриппа птиц. ВГП — высококонтагиозная вирусная болезнь птиц, характеризующаяся поражением кровеносной и центральной нервной систем, органов дыхания и пищеварения.
 
Эксклюзивные материалы АСН и наиболее интересные статьи про страховой рынок России и мира читайте в официальном telegram-канале АСН. В день подписчики канала получат 1-3 наиболее интересных статей про страхование.

Несмотря на предпринятые «Агро-плюс» усилия по недопущению заноса и распространения инфекции, на нескольких производственных площадках зафиксирован сверхнормативный падёж птицы. По результатам лабораторного исследования выявлен РНК вируса гриппа птиц, типа А, субтипа Н5. Постановлением губернатора Ставропольского края на территории Изобильненского района был введен карантин и проведены мероприятий по ликвидации эпизоотического очага и предотвращению распространения возбудителя болезни, сообщает ВСК..

«По данным Россельхознадзора, за 2022 г. всего на территории Российской Федерации было зафиксировано 37 вспышек ВГП, в том числе 4 на птицефабриках. По результатам урегулирования убытка, ВСК признало событие страховым и выплатило одну из крупнейших за последние годы компенсаций в области птицеводства», — отметил Артем Король, заместитель генерального директора по управлению убытками Страхового Дома ВСК.

Птичий грипп — это сегодня главная причина гибели застрахованного поголовья птицы в практике агрострахования в России. На эту категорию страховых случаев приходится 93% выплат, совершенных агростраховщиками в данном сегменте с 2016 г. по договорам агрострахования с господдержкой. Птицеводы хорошо понимают угрозы, которые несет распространение опасной инфекции бизнесу: в 2021 г. уровень страхования поголовья в отрасли превысил 57%, отметил президент Национального союза агростраховщиков Корней Биждов.

«Страховой Дом ВСК — один из активных и надежных участников страхования птицеводства. В 2020 г. компания осуществила выплату в 213 млн р. за гибель поголовья кур на Иртышской птицефабрике. Страховая выплата в размере 213 млн р. обеспечила сохранение финансовой устойчивости, персонала и рыночных позиций одного из крупнейших животноводческих предприятий Омской области, что было отмечено губернатором региона», — отметил Корней Биждов.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля