Служба финансового уполномоченного: тематика обращений клиентов финорганизаций изменилась

Изменение экономической ситуации повлекло некоторое изменение тематик обращений клиентов кредитных организаций к финансовому уполномоченному. 

18:00

Об этом сообщила руководитель АНО «Служба обеспечения деятельности финансового уполномоченного» (АНО «СОДФУ») Ольга Крайнова.

«За последние месяцы появились так называемые «новые тематики» обращений», — отметила Крайнова.

Так, клиенты банков обращаются в Службу в связи с тем, что кредитные организации отказывают в выдаче иностранной валюты из вкладов и со счетов потребителей финансовых услуг. Часть обращений касается неправильного, по мнению потребителя, применения кредитными организациями курсов конвертации валюты при выдаче денежных средств из валютных вкладов (со счетов) в рублевом эквиваленте (взыскание «недоплаченных» денежных средств).

«Мы также фиксировали обращения, связанные с тем, что кредитные организации не проводили переводы денежных средств за рубеж. Потребители в этих случаях требовали взыскать неустойку за неосуществление операции по счету», — рассказала руководитель Службы.

«В ходе анализа тематик обращений, поданных по спорам в рамках потребительского кредитования, выявлен рост числа обращений, связанных с вопросами предоставления кредитных каникул, но они, в основном, не подпадают под компетенцию финансового уполномоченного», — отметила Крайнова.

Руководитель Службы напомнила, что в компетенции финансового уполномоченного рассмотрение обращений потребителей финансовых услуг если размер его имущественных требований о взыскании денежных сумм не превышает 500 000 р. На требования потребителя, вытекающие из нарушения страховщиком порядка осуществления страхового возмещения по договорам ОСАГО, ограничение по размеру требований не распространяется.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля