По новой программе страхования на случай ЧС застрахованы первые 0,5 млн га в 19 регионах России

Регионы России присоединяются к новому механизму страховой защиты растениеводства на случай утраты урожая в результате природной ЧС, который предложен аграриям в этом году. 

14:00

Результаты первых пяти месяцев показали, что аграрный рынок откликнулся на нововведения и реализация  новой программы постепенно набирает обороты, к нему подключились уже 19 регионов РФ, аграрии  которых застраховали по новой программе первые 0,5 млн га. Об этом сообщил президент Национального союза агростраховщиков (НСА) Корней Биждов. 

«Из 1,7 млн га посевов, в отношении которых в России оформлены договоры страхования урожая на 1 июня, около трети, или 535 тыс. га, застрахованы по новой программе страхования по риску ЧС. Эти цифры, как ожидает НСА, существенно вырастут к подведению итогов весенней посевной», — отметил Корней Биждов. 

Основными регионами, где наиболее активно использовалось страхование на случай ЧС, стали Омская область — застраховано 125 тыс. га, Самарская область (106 тыс. га), Тамбовская область (74 тыс. га), Амурская область (43,5 тыс. га), Курганская область (41,4 тыс. га). В первую десятку регионов по данному показателю вошли также Приморский край (34 тыс га), Волгоградская область (33 тыс. га), Алтайский край (28 тыс. га), Оренбургская область (21 тыс. га) и Ставропольский край (7 тыс. га). 

Программа страхования урожая на случай ЧС разработана для обеспечения базовой защиты растениеводства на случай убытка от масштабных чрезвычайных событий природного характера, ведущих к объявлению ЧС в регионе. После установления ущерба от ЧС на каждый пострадавший  гектар посевов должны быть осуществлены страховые выплаты в пределах прямых затрат на возделывание погибшей сельхозкультуры. Для повышения доступности данного страхования госбюджет оплачивает в 2022 г. аграрию до 80% от стоимости такого страхового полиса. Программа страхования на случай ЧС предлагается сельхозпроизводителям России в рамках системы агрострахования с господдержкой одновременно с действующим с 2012 г. мультирисковым страхованием урожая, при которой аграрию возмещается убыток от снижения продукции в целом по хозяйству, если на его полях отмечались опасные природные явления. Начиная с 2022 г., аграрии могут выбрать для страхования одну из программ или две одновременно, исходя из оптимального для себя уровня страховой защиты и расходов на страхование.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля