НКР подтвердило рейтинг AО «АльфаСтрахование» на уровне AAA.ru

Рейтинговое агентство НКР подтвердило кредитный рейтинг AО «АльфаСтрахование» на уровне AAA.ru со стабильным прогнозом.

15:00

«АльфаСтрахование» стабильно занимает второе место по объёму премии в сегменте страхования иного, чем страхование жизни (non-life). В 2021 г. доля компании на российском страховом рынке превысила 11%.

НКР ожидает в 2022 г. снижения показателей эффективности операционной деятельности «АльфаСтрахования» с высоких до умеренно-высоких значений вследствие роста комбинированного коэффициента убыточности (ККУ).

Высокие показатели достаточности капитала и коэффициента ликвидности сопровождаются низким риском, связанным с инвестиционной политикой.

Эффективность операционной деятельности компании в 2021 г. была высокой. Рентабельность капитала (ROE) составила около 18%1, что больше порогового значения для максимальной оценки этого фактора согласно методологии НКР. Мы ожидаем, что в 2022 г. оценка показателей эффективности операционной деятельности компании снизится до умеренно-высоких значений вследствие роста ККУ, а темпы роста страховой премии будут соответствовать средним по рынку. Агентство предполагает, что в 2022 г. прибыль «АльфаСтрахования» будет капитализирована.

Диверсификация бизнеса оценивается как высокая. Оценки географической диверсификации, доли контролируемых каналов продаж и продуктовой диверсификации находятся на максимальных значениях, и итоговая оценка субфактора определяется долей крупнейшей клиентской группы в совокупных сборах. 

Доля ОСАГО, крупнейшего сегмента в страховом портфеле компании, составляет 25%. На долю крупнейшей клиентской группы приходится около 2,1% страховой премии «АльфаСтрахования», сообщает НКР.

НКР полагает, что сбалансированность системы перестраховочной защиты «АльфаСтрахования» в 2022 г. будет сохранена, благодаря перезаключению контрактов, ранее ориентированных на западные рынки, с Российской национальной перестраховочной компанией (РНПК).

Отношение скорректированного капитала к величине рисков, которым подвержена компания, составляло 1,46 на конец 2021 г., что соответствует высокой достаточности капитала согласно методологии НКР. 

Ликвидные активы компании с учётом дисконтов за конвертацию в денежные средства в 1,49 раза превосходят краткосрочные (до 1 года) обязательства, что позволяет охарактеризовать ликвидность активов как высокую. Облигации, депозиты, а также денежные средства, имеющие оценку кредитного качества A и выше согласно методологии НКР, составляют около 100 млрд р. Долевые инструменты в инвестиционном портфеле «АльфаСтрахования» незначительны и составляют около 750 млн р. Рублёвый эквивалент валютной позиции на начало 2022 г. составлял около 53 млрд р.

Одновременно с этим агентство отмечает, что компания зафиксировала в отчётности курс иностранных валют по состоянию на 18.02.2022 г., что позволило стабилизировать достаточность регуляторного капитала в условиях резко возросшей волатильности курса рубля. В оценке риск-профиля учитывается потенциальная волатильность рубля к основным валютам по отношению к курсу фиксации.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля