АКРА подтвердило рейтинг «Совкомбанк Страхование» на уровне АА-(RU)

Агентство АКРА подтвердило кредитный рейтинг страховой компании «Совкомбанк Страхование» на уровне АА-(RU). Прогноз по рейтингу «Стабильный»

15:00
АКРА отмечает сильный бизнес-профиль компании, который определяется продолжающимся укреплением положения на рынке и достаточно сильными операционными показателями как за 2021 г., так и в среднесрочной перспективе. 

В соответствии со стратегией компании в 2021 г. продолжился рост доли банковского канала продаж, которая достигла 52% (31% годом ранее), при этом диверсификация прочих каналов продаж сохраняется на достаточном уровне. За 2021 г. на прямые продажи приходилось около 22% портфеля компании, 14% договоров заключались агентами-автодилерами, 10% — брокерами. 

Страховой портфель компании умеренно диверсифицирован: на страхование автокаско приходится 23% премии, полученной в 2021 г., на ДМС и ВЗР — 14%, на страхование от несчастного случая при заключении кредитных договоров — 13%, на ОСАГО — 12%. Приоритетом для «Совкомбанк Страхование» остаются страхование моторных видов и развитие комплексных программ страхования при выдаче кредитов. 

В 2021 г. компания продолжила активное развитие и расширение использования каналов продаж группы, что способствовало более чем двукратному увеличению страхового портфеля. Темпы роста в первом квартале 2022 г. составили 148% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. АКРА ожидает, что компания продолжит развиваться темпами, опережающими рынок. 

Комбинированный коэффициент убыточности (ККУ) по результатам 2021 г. снизился и составил 79% (101% годом ранее). АКРА отмечает, что компании, в соответствии с ее планами, удалось повлиять на уровень ККУ за счет существенного сокращения коэффициентов аквизиционных и административно-хозяйственных расходов. Уровень убыточности сохранился на уровне предыдущего года и составил 42%. 

Сильный финансовый профиль обусловлен высокой достаточностью капитала, высоким качеством активов и адекватной ликвидностью. АКРА сохраняет оценку достаточности капитала «Совкомбанк Страхование» на высоком уровне. Соотношение доступного капитала и капитала под риском, рассчитанное по состоянию на 31.03.2022 по методологии АКРА, составляет 1,6. В сочетании с высоким уровнем абсолютного капитала это определяет оценку достаточности капитала компании. 

Качество активов сохраняется на высоком уровне, поскольку компания инвестирует средства преимущественно в активы с низкими рисками, а также поддерживает достаточно высокое соотношение капитала и активов (0,29 на 31.03.2022).  Адекватная позиция по ликвидности определяется значениями коэффициентов текущей и долгосрочной ликвидности — 1,11 и 1,31 соответственно. 

Качество управления оценивается как адекватное с учетом позитивных оценок управления рисками и корпоративного управления «Совкомбанк Страхование», а также стратегического видения и управления.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля