«АльфаСтрахование» выиграло суд у Курской области на 85 млн р. из-за убоя 10 тыс. заражённых свиней

Арбитражный суд удовлетворил заявление страховой компании о взыскании с ветеринарной службы убытков, нанесённых африканской чумой свиней (АЧС).

08:48
4
В декабре 2019 г. ООО «Мираторг-Курск» заключило с «АльфаСтрахованием» договор страхования животных (12,7 тыс. свиней на откорме), находящихся в свинокомплексе возле села Хмелевого Фатежского района. Страховая сумма составляла 85 млн р. 18 декабря 2020 г. «Мираторг» уведомил страховщика о выявлении на площадке африканской чумы свиней. После принятия соответствующих решений областными властями и управлением Россельхознадзора по Курской и Орловской областям 23—26 декабря на площадке «Мираторга» уничтожили все находящиеся там на тот момент 10 тыс. голов общим весом 939 т., пишет «Коммерсантъ».

«Мираторг» обратился к страховщику. «АльфаСтрахование» выплатило 85 млн р., и к страховой компании перешли права требования «Мираторга» к властям. 

Курский суд встал на сторону «АльфаСтрахования», которому присудили выплату в порядке суброгации 85 млн р. из бюджета региона за АЧС на площадке «Мираторга». Областное управление ветеринарии, поначалу отказавшее холдингу в прямой выплате из-за отсутствия на это средств в региональном бюджете в конце года, заявило о меньшей сумме ущерба и о возможном злоупотреблении правом, но суд поддержал страховщика. 

Юристы отмечают, что «АльфаСтрахование» «нарабатывает практику» по взысканию подобных убытков для всего рынка.

По теме:
«АльфаСтрахование» требует с казны Приморья 518 млн р. из-за сожжённых свиней
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
4 комментария
4 комментария
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля