Совет Федерации одобрил закон об изменении формы полиса ОМС

Полис обязательного медицинского страхования (ОМС) можно будет выдавать в виде документа на бумажном носителе, в виде штрихового кода, а также записывать на другой материальный носитель.

15:25

Соответствующий закон Совет Федерации одобрил на заседании 1 декабря.

Поправки вносятся в федеральный закон об обязательном медицинском страховании в РФ и ст. 13.2 федерального закона об актах гражданского состояния. Согласно документу, полис ОМС представляет собой «уникальную последовательность символов в машиночитаемой форме, которая присваивается сведениям о застрахованном лице в едином регистре застрахованных лиц при ведении персонифицированного учета сведений о застрахованных лицах».

Данные полиса будут храниться в едином регистре застрахованных лиц, информацию в него внесут территориальные фонды ОМС на основании сведений, предоставляемых организациями и органами государственной власти, включая органы записи актов гражданского состояния, сообщает «Российская газета».

Такие нормы позволят выдавать полис ОМС по факту рождения или получения гражданства, а также на основании заявления самого застрахованного лица, отметила председатель Комитета Совфеда по социальной политике Инна Святенко.

С 1 января 2024 г. при обращении за медпомощью можно будет предъявить любой документ, который удостоверяет личность, а полис на бумаге или в виде пластиковой карты будет предоставляться по желанию.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля