ЦБ в рамках пилотного проекта ищет в сети лжестраховщиков и лжеброкеров

На основе анализа большого массива данных регулятор выявляет недобросовестные практики и направляет информацию в правоохранительные органы либо действует через запреты и блокировки таких сайтов.

20:00
1
Об этом сообщил заместитель председателя ЦБ Владимир Чистюхин на конференции страховых брокеров 23 ноября.

Он отметил, что регулятора тревожат негативные практики, которые стали активно распространяться на финансовом рынке в связи с ростом технологий.
 
«В настоящее время в Центральном банке пилотируется интернет-мониторинг страховой сферы. Мы пытаемся анализировать большие массивы данных, этот анализ уже показал, что и страховое, и брокерское сообщество становятся мишенью для недобросовестных практик. Мы пытаемся эти практики выявлять. Соответственно, направлять информацию либо в правоохранительные органы, либо действовать через запреты и блокировки этих сайтов», — сказал Владимир Чистюхин.
 
Спикер отметил, что, в частности, регулятор наблюдает ряд случаев, когда на тех или иных сайтах или площадках в соцсетях используется название страховой брокер, при этом этот участник к страховым брокерам не имеет никакого отношения.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
1 комментарий
1 комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля