У экс-гендиректора «Югории» может истечь срок давности за растрату более 183 млн р.

Уголовное дело в отношении бывших топ-менеджеров «Югории», переданное в Ханты-Мансийский районный суд в марте 2021 г., было отложено семь раз подряд. В итоге новое заседание назначено на 6 декабря.

18:14
2
Уголовное дело в отношении бывших гендиректоров ГСК «Югория» Владимира Волкова и Алексея Семенихина, обвиняемых в растрате более 183 млн р. (часть 4 статьи 160 УК РФ), которое длилось практически 10 лет, может закончиться ничем для одного из обвиняемых.

Семенихин уже в январе просто может покинуть зал суда по причине того, что по его делу истечёт срок исковой давности, пишет портал znak.com. 

В картотеке уголовного дела, которое находится на рассмотрении судьи Рината Ахметова, говорится, что семь отложенных заседаний не состоялись по разным причинам. В частности, на заседания не являлись подсудимые, потом их защитники, затем болел сам судья, имелись «другие основания» для переноса дела. Последние два раза не явились уже свидетели.

Адвокат Семенихина — Ольга Юдина, подтвердила Znak.com, что у её подзащитного действительно в навале января истекает срок исковой давности. В то же время она пояснила, что изначально защита просила перенести рассмотрение дела в суд Москвы по месту проживания, как самих обвиняемых, так и большинства свидетелей.

«Да, в январе истекает срок. К сожалению, Верховный суд нас не услышал. Все основания были, чтобы изменить территориальную подсудность. Если из 17 свидетелей, указанных в обвинительном заключении, 13 находятся в Москве, а также адвокаты и обвиняемые, то есть ли смысл в Ханты-Мансийске налаживать видеоконференцсвязь, которая работает так, что мы вообще не можем понять, что говорит свидетель», — сообщила Юдина.

Она также рассказала, что дело откладывалось и по причине болезни участников процесса.

«Коронавирус. Действительно, это сейчас случается», — сказала адвокат.

О планах своего подзащитного, в случае если он покинет зал суда по причине того, что истечёт срок предъявления обвинения, она ответила, что решать будет сам Семенихин.

«Возможно, он захочет пойти до конца и получить оправдательный приговор», — сказала Юдина.

По теме:
Завершено расследование дела по обвинению экс-гендиректоров «Югории» в хищении более 180 млн р.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
2 комментария
2 комментария
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля