Заключение договора ОСАГО в офисах страховщиков: разъяснения регулятора

Автовладелец, предоставивший в страховую компанию все документы для заключения договора ОСАГО, должен иметь возможность купить полис незамедлительно. Страховщик не имеет права ему отказывать, ссылаясь на отсутствие полномочий у конкретного сотрудника в офисе.

14:00
6

Об этом говорится в информационном письме Банка России. 

Анализ жалоб потребителей, которые поступают в Банк России, показал, что отдельные страховые компании отказывались продавать полис ОСАГО в день обращения гражданина из-за того, что заявление и комплект документов якобы приняты не уполномоченными на заключение договора сотрудниками. Банк России считает подобную практику недопустимой и уже применяет меры надзорного реагирования при выявлении подобных случаев.

В письме регулятор напомнил, что причиной для отказа в незамедлительном заключении договора ОСАГО могут быть ошибки в документах клиента или их неполный комплект, о чем страховщик должен сразу уведомить заявителя. Если же документы в порядке, а автомобилист готов оплатить полис, никаких отсрочек в его оформлении быть не должно. Закон требует, чтобы офисы страховщиков предоставляли эти услуги в рабочее время без каких-либо исключений, отмечает ЦБ.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
6 комментариев
6 комментариев
  • АгентОсаго
    20:18

    Какие громкие слова… где штрафы???? Кого волнует эта громкая писанина?? ЦБ ВЫ НЕ МОЖЕТЕ ДАЖЕ С ЕГАРАНТом сладить… РСА плюет в лицо всей стране, а про офисы- вы сами когда последний раз там были? Клиентов усадят в лучшем случае за компьютер в клиентксом зале а в худшем скажут база не работает, или отправять как в РГС к УПОЛНОМОЧЕННОМУ СОТРУДНИКУ за 300км… а может и пинка дадут еще.

    Реальность такова что не только не страхуют если клиент не кат B возраста 30-35 лет и стажем 15 лет, но даже и вписать не дают ничего в полис… Исправить ошибку- нереал… только расторжения… Читайте отзывы в разделах компаний-каждый второй отказ В ОФИСЕ внести изменения… наведите контроль и порядок хотя бы с электронными страховками…

  • АгентОсаго
    20:25

    привет от РГС… флагман с новым дизайном на сайте

    photo

  • Багаудин
    19:55

    К данному сообщению можно только добавить: — И РСА и Страховые компании — ведут себя так, как буд-то это ОНИ и регуляторы и Прокуроры и…
    В электронном страховании глупейшие отписки типа: " документы фальсифицированы", «локументы не являются запрашиваемыми», «сканы документов не разборчивы»
    И это при том, что все документы однозначно законные, являются именно запрашиаемые и АБСОЛЮТНО читаемы.
    Если документ сфальсифицирован — То в этом должно быть замешано не сколько участников и в первую очередь МРЭО ГИБДД???? А Страхователь при чем???
    Честно говоря возникает мнение,…
    — что и ЦБ и РСА и СК — ВСЕ ЗАОДНО!
    в РЕГИОНЕ ИНГУШЕТИЯ — все офисы закрыты, в электронном страховании Республику «окрестили» — «КРАСНОЙ ЗОНОЙ» — Агенты работаю без комиссий от СК и вынуждены брать дополнительную плату у Страхователей, которые не умеют пользоваться интернетом и компьютером, офисы закрыты, а электронное страхование не для «Красной Зоны».
    Если в Ингушетии невозможно застраховать автомобиль ОСАГО, ТОГДА ВЕРОЯТНЕЕ ВСЕГО — НУЖНО РАЗРЕШИТЬ АВТОМОБИЛЯМ ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫМ В ИНГУШЕТИИ НЕ СТРАХОВАТЬ ПО ОСАГО СВОИ АВТОМОБИЛИ!
    По крайне мере сохраним психику автомобилистов Ингушетии!

    photo

  • АгентОсаго
    23:47

    Полностью согласен. Зачем оно такое ОСАГО. Если ЗАКОН есть а его не выполняют. Гарантированное ОСАГО ЕСТЬ а по ФАКТУ ЕГО НЕТ…
    Отписки с ЦБ о отказах на ЕГАРНТ это просто сочинения изложения из 5 класса:
    УСТАНОВЛЕН ФАКТ ОТКАЗА по причине нечитаемых документов… А ВЫ НА ЧТО В ЦБ, запросите эти документы, проверьте их, накажите за отказ необоснованный…
    ЦБ ЭТО ГЛАВНЫЕ КОРРУПЦИОНЕР надо понимать, им некогда заниматься жалобами,
    они клиентам присылают отписки готовые от страховых.
    ПОЗОР ЦБ!!! РСА надо УПРАЗДНИТЬ!!! ЭТА ОРГАНИЗАЦИЯ НИКЧЕМНАЯ!!!
    За все время существования нет порядка НИГДЕ в страховании, нет контроля
    за сайтами страховых как и на сайте РСА.
    -

  • MAKCим
    22:56

    Очередной шедевр от ЦБ: Страховщик сообщил, что невозможно внести более 4-х водителей на сайте страховщика из чего ЦБ делает противоположный вывод, что «не исключается возможность внести изменения путём оформления электронного документа».
    Автор этого безумия Б.Д.И. [Отмодерировано АСН]

    photo

  • ДОСТАЛО
    08:58

    ТУПОСТЬ ТУПАЯ… Обязательный закон, который нельзя выполнить…

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля