Чистюхин: проблема банкострахования в большом количестве исключений и усложнённой процедуре выплат

В банкостраховании в последние три года резко снижаются выплаты. В 2020 г. по жизни и здоровью заёмщиков коэффициент выплат к премиям составил 5%, по ипотеке — 11,3%.

11:54
2
Интервью Владимира Чистюхина Павлу Самиеву для АСН в преддверии Форума лидеров страхового рынка.
По добровольному же страхованию рисков по жизни и здоровью — выплаты составляют 48% от премий. «Несопоставимые величины. Значит, что-то в продуктах не так», — об этом заместитель председателя Банка России Владимир Чистюхин рассказал АСН во время интервью.
 
Как Банк России планирует контролировать и повышать качество финансовых продуктов с нефинансовой составляющей и без неё? Какими будут первые шаги в этом направлении? 28 октября узнайте первыми на Форуме лидеров страхового рынка с участием представителей ЦБ. Принять участие

«Причину видим в большом количестве исключений из покрытия, а также в усложнённой процедуре получения возмещения.  Наша задача — изменить правила игры и сделать нормальное страхование, как в добровольном сегменте. Этим мы сейчас также занимаемся», — сообщил в интервью заместитель председателя ЦБ. 

Как уже сообщало АСН, регулятор 14 октября предложил установить стандартные требования к полисам страхования жизни и здоровья заёмщиков.
 

По теме: 
Владимир Чистюхин: «Надеемся, что количество не выполнивших требования 710-П будет минимальным»
ЦБ разработал требования к к полисам страхования жизни и здоровья заёмщиков
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
2 комментария
2 комментария
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля