НСА: в сегменте агрострахования количество судебных споров остается незначительным

В 2021 г. российские суды вынесли только девять решений по спорам сельхозпроизводителей со страховыми компаниями в рамках договоров с государственной поддержкой. Об этом сообщает Национальный союз агростраховщиков (НСА), который ведёт постоянный мониторинг судебных дел по вопросам сельскохозяйственного страхования.

18:00

«Количество судебных споров по вопросам агрострахования в России резко снизилось после перехода к единой системе агрострахования. Если в 2016 г. суды вынесли 116 решений по спорам аграриев со страховыми компаниями, то в 2018 и 2019 гг. было вынесено соответственно 13 и 14 решений, в 2020 году — всего шесть решений», — заявил президент НСА Корней Биждов.

Главная причина уменьшения интенсивности судебных споров по договорам агрострахования — это координируемый Банком России переход к единым стандартам заключения договоров и урегулирования убытков, а также целенаправленная деятельность НСА, которая сконцентрирована на двух основных направлениях, подчеркнул президент НСА Корней Биждов. Первое направление — это противодействие страховому мошенничеству, второе — это превентивные меры по предотвращению возникновения и урегулированию спорных ситуаций между аграриями и страховыми компаниями. НСА детально рассматривает жалобы аграриев в случае несогласия с действиями страховых компаний, отметил глава союза.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля