«РЕСО-Гарантия» выявила попытку мошенничества, связанного с COVID-19

Житель Саратова заключил договор ипотечного страхования, а спустя неделю умер в ковидном госпитале города. В «РЕСО-Гарантию» с заявлением о страховом случае сразу обратилась вдова.

14:00
17

Сотрудникам департамента безопасности «РЕСО-Гарантии» ситуация показалась странной и они начали проверку. Оказалось, что в момент заключения договора страхования у мужчины уже было диагностировано заболевание COVID-19 и он находился в больнице.

По правилам ипотечного страхования перед тем, как оформить полис, клиент должен заполнить анкету и обозначить в ней актуальные сведения о состоянии своего здоровья. В анкете можно не сообщать о гриппе, ОРВИ и ОРЗ. Сотрудники департамента безопасности страховщика запросили информацию в министерстве здравоохранения и получили ответ: COVID-19 считается отдельным заболеванием, а значит страхователь должен был обязательно рассказать о нем.

Эксперты установили, что все документы клиент не подписывал лично. Факты фальсификации события и совершения мошеннических действий в отношении «РЕСО-Гарантии» были доказаны. Спор разрешился без суда. Сотрудники страховой компании встретились с вдовой, предупредив ее о возможной уголовной ответственности по факту мошеннических действий (внесения недостоверных сведений в анкету). После беседы женщина аннулировала ранее поданное заявление о страховом случае. Предотвращенный ущерб, который могла понести компания из-за неправомерной выплаты, превысил 2 млн р., сообщает «РЕСО-Гарантия».

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
17 комментариев
17 комментариев
  • Ребекка
    14:20

    Поразительно, что такие случаи являются предметом для гордости (судя по тому, что пресс-служба не упустила возможности выпустить это сообщение).
    Те сотрудники СБ убеждены, что человек собирался умирать, когда заключал договор?
    А известно ли вам, что покупку квартиры, в тч в ипотеку, люди планируют. Сделка идёт не один день.
    Ок, будущий несчастный страхователь заболел ковид и попал в госпиталь. Как и многие в наше время. Явно был в сознании, купил квартиру.
    Но застраховался, на свою беду, в РЕСО…
    министерство, значит, сказало, что о ковиде страхователь должен был сообщить… Ок, ок. а ничего, что УЖЕ ПОСЛЕ того, как человек умер?!
    Заранее не прописано в правилах страхования, но гордо отказали.
    Вот это да…

  • Ребекка
    14:43

    Вывод в конце пресс-релиза поражает: факты фальсификации события досказаны.
    Какого? Так страхователь болел ковид или нет? Или прикидывался? Умер или фальсификация?

  • gosha
    09:56

    почему отказали понятно: причина смерти «заболевание диагностированное до заключения договора страхования». при заключении договора заполняется анкета. как показывает опыт, согласно анкеты, в 99,999% случаев клиент «годен в космонавты». это потом вылезают десятки лет хронических заболеваний.
    вопрос в другом: как клиент заключал договор и подписывал документы находясь в стационаре? ипотечный договор с банком он тоже заключал в стационаре?

  • ДенисС
    11:27

    По-моему, обвинять вдову только что умершего от ковида человека в мошенничестве — это дно. Как человеческое, так и профессиональное (и с точки зрения страхового дела, и с точки зрения журналистики). Асн, это в Ваш огород камень.

  • Ребекка
    12:02

    Причём тут АСН? Они что ли пресс-релиз писали? Это не их творчество.
    Офигизм в том, что компания гордиться такими случаями. Слава СБ!

    Предыдущий комментарий про понятно, что отказали. Нет! Непонятно! В релизе указывают совсем другие причины отказа — одна другой абсурднее

    • Ольга Витальевна
      13:26

      Что непонятного? «Те сотрудники СБ убеждены, что человек собирался умирать, когда заключал договор?» — нет, он не собирался умирать, но уже лежал в больнице с диагнозом Ковид ("… в момент заключения договора страхования у мужчины уже было диагностировано заболевание COVID-19 и он находился в больнице). Перед ипотечным страхованием заполняется анкета, где необходимо указать все имеющиеся заболевания. Но можно схитрить и написать, что все Ок. Если бы он указал Ковид, то, конечно, страховка была бы намного дороже, но и проблем бы с выплатами не было бы никаких. Вот так потеряли 2 млн из-за каких-то… руб переплаты.

  • Ребекка
    13:50

    «По правилам ипотечного страхования перед тем, как оформить полис, клиент должен заполнить анкету и обозначить в ней актуальные сведения о состоянии своего здоровья. В анкете можно не сообщать о гриппе, ОРВИ и ОРЗ. Сотрудники департамента безопасности страховщика запросили информацию в министерстве здравоохранения и получили ответ: COVID-19 считается отдельным заболеванием, а значит страхователь должен был обязательно рассказать о нем».

    Да, он болел ковид на момент заключения договора. Но в чем мошенничество?!
    И почему такие пункты уточняются компанией в министерстве пост-фактум?
    Ипотечная сделка ведётся не один день. За этот период клиент мог попасть в больницу с ковид — долго ли в пандемию.
    Где же особые пункты в договоре? Или именно так проявляется безнравственоость страхования от ковид?

  • Павел Гамов
    13:55

    Это все ерунда. Я как-то столкнулся с еще более шокирующим пресс-релизом страховщика.
    Ситуация такая. На некоем культурно-массовым мероприятии, спонсором которого был один страховщик, в лотерею разыгрывались страховки от НС.
    Одну из них выиграла девица лет 18-19.
    И буквально через неделю она погибает в ДТП.
    Пресс-служба страховщика выпустила сообщение об этом событии.
    Причем по содержанию оно звучало примерно так «Как за… (зачеркнуто) замечательно, что она выиграла нашу страховку от НС. А так была бы жива». И фотографию с мероприятия еще тиснули.

    Короче, здесь беда не с РЕСО как таковым, а с их писаками.

  • Ребекка
    14:34

    Ну не знаю, писаки писаками.

    А вот это « По правилам ипотечного страхования перед тем, как оформить полис, клиент должен заполнить анкету и обозначить в ней актуальные сведения о состоянии своего здоровья. В анкете можно не сообщать о гриппе, ОРВИ и ОРЗ. Сотрудники департамента безопасности страховщика запросили информацию в министерстве здравоохранения и получили ответ: COVID-19 считается отдельным заболеванием, а значит страхователь должен был обязательно рассказать о нем»
    Чудо какое то.
    Те они искали повод не платить и нашли его, сославшись на министерство.
    А то, что страхователь в министерство не звонил перед заключением договора — никого не волнует. НЕполучите, распишитесь

    • Павел Гамов
      15:48

      Согласен. Страхователь не обязан отличать ОРЗ от КОВИДа (я например не знаю разницу в симптомах).
      Местный Минздрав, ежу понятно, подыграл страховщику, а безопасники тупо запугали вдову.
      Сапиенти сат.
      Но будь дело в моей деревне — я бы посудился. Мошенничества тут нет — это ясно. П. 3 ст. 944 — спорно. Момент заполнения анкеты и заключения договора могли различаться. В общем, много нюансов.

  • MiLeDi
    13:11

    Бедная женщина, с перепугу наверное готова была уже все отдать лишь бы с Ресо-гаратия не связываться больше НИКОГДА!

  • jucon
    17:11

    Интересный вопрос. А что поменялось бы, если бы клиент указал в заявлении признаки ковида? Ему отказали бы в страховке? Или тариф подняли до небес? Как вообще наличие ковида из меняло тариф? И на каком основании. Или если ковид, то обязательно умер? Дурно пахнет от этой компании…

  • М.Гинзбург
    18:35

    Уважаемые читатели АСН, приносим извинения за некорректную информацию в пресс-релизе, вызвавшую понятные вопросы и комментарии.
    В тексте новости в части, касающейся подписи страхователя под документами, пропущена важная частица «НЕ», радикально меняющая смысл сообщения.
    Страхователь НЕ ПОДПИСЫВАЛ документы при заключении договора, это установлено независимой экспертизой.

    Пресс-служба РЕСО-Гарантия

  • Павел Гамов
    14:41

    Бгг. Экспертиза была такая же «независимая», как и «информация из министерства здравоохранения»?
    Ну и так, вопрос ради развлечения в пятницу — вы премию вдове вернули?

  • Аглая
    15:08

    На каком основании мошенничество собирались приписать вдове? Доказано, что она заполнила за мужа анкету и подписала за него? Об этом не говорится. Упоминается, что экспертиза подтвердила, что не муж заполнял анкету. А кто?

  • Аглая
    15:15

    Надо бы скинуть ссылочку на этот пресс-релиз на Банки.ру в форумы по ипотеке с заголовком «Внимание, заключая полис Ресо, вы от такого отношения страховщика не застрахованы». На таких отказах насобирали денег на недельную пьянку по случаю юбилея компании в Красной поляне?
    Эпидемия полтора года идет, могли бы внести изменения в анкету и прямо спросить про ковид.

  • ДОСТАЛО
    01:11

    #ЯВШОКЕНАЛИЦОМОЩЕЙНИЧЕСТВОСОСТОРОНЫРЕСО!
    ИТАК!
    Медведев в свою бытность президентом подписал указ-закон.
    При заключении договора страхования, расписаться может любой член семьи. И это не должно являться фактом для отказа в выплате.
    РЕСО ПОЗОРНИКИ! НАШЛИ СПОСОБ ОТКАЗАТЬ. Запугали вдову. Судиться надо. Хороший юрист на раз плюнуть выиграет дело. А вот ха давление на вдову можно и получить по полной.
    И страхование стало просто бизнесом, сбором денег. В любой компании, когда доходит до выплат начинается морока.
    Нужно это как то узаконить.

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля