«АльфаСтрахование» и Yandex.Cloud запустили программу корпоративного страхования для клиентов облака

Клиенты Yandex.Cloud первыми в России получили возможность страховать риски бизнеса при использовании облака. 

14:00

Теперь ответственность Yandex.Cloud как провайдера облачных сервисов будет усилена новым инструментом — страхованием рисков потери или компрометации данных, а также сбоев в работе облачной инфраструктуры.  Партнером Yandex.Cloud по разработке и предоставлению услуги стала компания «АльфаСтрахование». На первом этапе страхование будет предоставляться по запросу. 

«Дополнительное страхование клиентов облаков — это новая практика, которую сейчас развивают ведущие платформы в США и Европе, чтобы дать крупному бизнесу привычные инструменты работы с рисками. Российские компании активно наращивают потребление облаков, в том числе для эксплуатации критически важных бизнес-решений, и мы хотим сразу предложить им инструменты для комфортного перехода», — прокомментировал Олег Коверзнев, операционный директор платформы Yandex.Cloud. 

Спрос на облачные сервисы в России стремительно растет и «АльфаСтрахование» заинтересована в развитии страхования всех сопутствующих кибер-рисков, отметил Денис Зенка, директор департамента страхования финансовых рисков и ответственности «АльфаСтрахование». 

Страховая премия будет зависеть от объема используемых облачных услуг. На первом этапе предусмотрено несколько базовых пакетов для компаний с различным объемом потребления облачных сервисов и страховыми суммами до 20 млн р. Для клиентов платформы с объемом потребляемых облачных  услуг на сумму более 15 млн р. в год, есть более масштабные страховые программы с выплатами 150 млн р. и более. До конца 2021 г. услуга будет работать в тестовом режиме по предварительному запросу, сообщает «АльфаСтрахование». 

Только за первое полугодие 2021 г. количество клиентов Yandex.Cloud выросло на 60%, при этом сегмент крупных компаний растет опережающими темпами. Все больше компаний переносят в облако не только разработку и тестирование новых продуктов, но и коммерческую эксплуатацию внутренних сервисов, приложений для взаимодействия с клиентами. По опыту работы Yandex.Cloud в 2021 г. так начали поступать компании из финансовой сферы и ритейла, для которых простои в работе онлайн-сервисов наиболее чувствительны.

Платформа Yandex.Cloud выполняет требования отраслевых стандартов и нормативных актов: 152-ФЗ, GDPR, ISO, PCI DSS, ГОСТ 57580, CSA.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля