ЦБ разъяснил изменения в «антиотмывочном» законодательстве

Банк России опубликовал информационное письмо, в котором разъяснил применение закона о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем. Новые поправки расширяют перечень операций, подлежащих обязательному контролю.

15:00

Изменения связаны со вступлением в силу с 1 октября 2021 г. изменений в статью 6 закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» и статью 3.1 закона «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации». 

В связи с этим Банк России сообщает следующее. Поправки потребуют принятия кредитными организациями и некредитными финансовыми организациями комплекса мер организационно-технического характера. ЦБ считает целесообразным воздержаться в период с 1 октября 2021 г. по 1 апреля 2022 г. от применения мер за допущенные НФО нарушения порядка или сроков представления в уполномоченный орган сведений и информации об операциях, предусмотренных пунктами 1.2 и 1.3-1 статьи 6 данного закона.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля