РСА пригрозил большими штрафами «обидчикам» казанских перевозчиков

На прошлой неделе в Российский союз автостраховщиков (РСА) поступило два обращения от казанских перевозчиков, которые не могут получить полисы ОСАГО для автобусов. РСА сейчас разбирается в ситуации.

11:00
6

Об этом заявил «Бизнес Online» исполнительный директор союза Евгений Уфимцев. 

Ассоциация автотранспортных предприятий (АТП) пожаловалась, что страховые компании отказывают в оформлении договоров ОСАГО на городские автобусы. «Данная проблема возникает постоянно, но в этом году она особенно обострилась», — указали в АТП и предупредили, что из-за отсутствия полисов в октябре 100 автобусов двух предприятий может не выйти на маршруты. В Банке России сообщили, что проводят разбирательство.

«Пока не знаем, почему страховые компании не заключили договоры, ответы от них не получены. В принципе пассажирские автотранспортные предприятия действовали правильно, но дали нам маленький срок, чтобы можно было отреагировать на их замечания», — сказал собеседник.

Он заметил, что одно из казанских предприятий действовало в соответствии с конкурсными процедурами, и, вероятно, страховщики не стали участвовать в торгах, поскольку их не устроила начальная цена.

«Сейчас мы разбираемся, надеемся в течение недели дать аргументированный ответ и привлечь виновных к ответственности. Штрафы у нас большие, за каждый неправомерный отказ от заключения договора ОСАГО — 50 тыс. р. Поэтому если у предприятия такое большое количество автобусов будет стоять, страховщик окажется серьезно наказан», — подчеркнул Уфимцев.

Он добавил, что ПАТП относятся к очень рисковому сегменту и страховые компании по ним стараются устанавливать максимальные ставки по страховым взносам.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
6 комментариев
6 комментариев
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля