Глава ЦБ: мы будем бороться с навязыванием «условно добровольных» страховок

Борьба с недобросовестными практиками на рынке, в том числе навязыванием добровольных страховок, будет приоритетом для Банка России. Об этом заявила председатель Банка России Эльвира Набиуллина, выступая на XVIII Международном банковском форуме.

15:00
1

«Я хотела бы особенно заострить внимание на том, что для нас сейчас борьба с недобросовестными практиками на рынке, которая есть, это приоритет того же уровня, как несколько лет назад было очищение банковской системы от слабых и вовлеченных в сомнительные операции игроков. Это приоритет такого же уровня. И мы здесь, конечно, будем действовать», — сказала Эльвира Набиуллина.

В подтверждение своих слов она привела несколько примеров, с которыми, как она указала, финансовые организации и их клиенты «точно сталкивались».

«Вчера, в частности, я видела рекламу известного банка с предложением кредита гражданам под 5% годовых, притом что все мы знаем, что это, по сути, обман, получить кредит под такую низкую ставку практически невозможно, как какой-то массовый продукт. И если почитать внимательно условия, написанные мелким шрифтом, то такая ставка действует только при оформлении страховки, которая существенно удорожает кредит», — рассказала глава ЦБ.

Эльвира Набиуллина отметила, что навязывание условно добровольных страховок, в том числе двойных и тройных, которые служат для обхода полной стоимости кредита и повышенных надбавок, — это распространенная практика. Розничные ставки и так высоки, а если посчитать все связанные комиссии и платежи, то в ряде случаев получается, что заемщики должны платить до 30% годовых, добавила она.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
1 комментарий
1 комментарий
  • Sibinsur
    18:15

    Было бы здорово, если бы ЦБ обратил внимание на проблему мошенничества в ОСАГО в ряде проблемных регионов. А то мониторинг недобросовестных действий в ОСАГО выпускают, а делать ничего не делают!!!
    Нет взаимодействия ЦБ и МВД по этому вопросу.

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля