Участник ОПГ в Кирове получил три года тюрьмы за инсценировку ДТП

В Кирове вынесен приговор по уголовному делу в отношении одного из участников преступной группы, осуждённого за инсценировки ДТП и незаконное получение страховых выплат на сумму свыше 2 млн р.

15:00

Житель Кирова признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159.5 УК РФ, ч. 3 ст. 159.5 УК РФ (покушение на мошенничество и мошенничество в сфере страхования, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере).

Установлено, что в период с середины 2015 г. по 2018 г. осуждённый в сговоре с другими участниками, используя различные автомобили премиум класса, оформляли страховые полисы, после чего инсценировали дорожные аварии.

После проведения ремонта автотранспорта с использованием неоригинальных запасных частей, в том числе бывших в употреблении, используя фиктивные документы о якобы наступлении страховых случаев и стоимости восстановительного ремонта, злоумышленники обращались в страховые компании за выплатами. Таким образом, они незаконно получили свыше 2 млн р.

Суд согласился с мнением государственного обвинителя прокуратуры Первомайского района города Кирова и назначил виновному наказание в виде трех лет лишения свободы.

Осуждённый взят под стражу в зале суда. Отбывать наказание он будет в колонии общего режима.

При провозглашении приговора суд удовлетворил исковые требования представителя страховой компании о взыскании с осуждённого компенсации материального ущерба, причиненного одним преступлением. Суд также сохранил арест, наложенный на принадлежащее осуждённому имущество (мобильные средства связи, земельный участок).

Приговор суда не вступил в законную силу, сообщает прокуратура Кировской области.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля