В 2021 г. по заявлениям службы безопасности «Росгосстраха» возбуждено более 100 уголовных дел

В первом полугодии 2021 г. Департамент экономической безопасности «Росгосстраха» направил в правоохранительные органы более 500 заявлений о различных преступлениях, в основном, по ст. 159.5 УК РФ (мошенничество в сфере страхования). 

11:00
1

По 105 поданным заявлениям возбуждены уголовные дела, следствие по целому ряду ранее возбужденных дел завершилось судебными процессами, сообщает «Росгосстрах».

Всего за первые 6 месяцев 2021 г. были вынесены 34 приговора в отношении 96 подсудимых. 25 судебных вердиктов определили наказание для пытавшихся незаконно получить страховое возмещение — преимущественно автомошенников. Помимо статьи 159.5 УК РФ по двум приговорам действия подсудимых — бывших сотрудников ГИБДД — дополнительно были квалифицированы по ст. 285 и ст. 292 УК РФ (злоупотребление полномочиями и служебный подлог). Дело в отношении одного из автоинспекторов, оформлявшего фиктивные ДТП, было выделено в отдельное производство, был вынесен приговор по ст. 290 УК РФ и ст. 292 УК РФ (получение взятки и служебный подлог). 8 приговоров вынесено в отношении бывших сотрудников компании, уличенных в присвоении денежных средств и мошенничестве с использованием служебного положения.

Из других резонансных дел в этом году стало разоблачение группировки мошенников из Челябинской области, которые инсценировали несчастные случаи на железнодорожном транспорте. В Ставропольском крае пресечена деятельность «железнодорожной» ОПГ, нанесшей ущерб более чем в 22 млн р. Были задержаны 27 активных участников преступной группы, включая медицинских работников, которые выдавали преступникам документы о якобы полученных травмах. В Ставропольском крае в отношении отправленного под стражу начальника регионального Управления ГИБДД Алексея Сафонова ведутся активные следственные действия, руководитель краевого ГУ МВД Сергей Щеткин отстранен от должности. Нанесенный компании ущерб по более чем 200 фиктивным страховым событиям, имеющим признаки мошенничества, превышает 250 млн р.

В настоящее время от имени «Росгосстраха» подготовлено и направлено обращение в Главное управление Следственного комитета Российской Федерации по Северо-Кавказскому федеральному округу для объективной оценки действий коррумпированных руководителей и сотрудников Управления ГИБДД по Ставропольскому краю и квалификации их действий в рамках уголовного дела, по которому они были задержаны.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
1 комментарий
1 комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля