НАВС предложила включить обязательное страхование экорисков в закон об ОСОПО

Ассоциация предложила внести в действующий закон об ОПО экологическую секцию — обязать промышленников страховать ответственность не только за ущерб третьим лицам, но и за вред окружающей среде.

08:46
1
Совещание по вопросам обязательного страхования экологических рисков состоялось на прошлой неделе в Минфине, пишет газета «Коммерсантъ». Инициатором совещания стала Национальная ассоциация обществ взаимного страхования (НАВС).

Максимальный лимит ответственности страховщика предложено установить в 1 млрд р. независимо от размера опасного объекта, поскольку «экологический ущерб такого масштаба может быть причинён и небольшими производственными объектами», говорится в материалах к совещанию.

Возмещение предлагается ограничить прямыми материальными затратами на устранение последствий аварий, «включая рекультивацию земли и воды, вывоз и утилизацию загрязнённой почвы, воды, имущества, эвакуацию и/или временное перемещение населения, восстановление биологических видов», но исключить из покрытия вред от источников постоянного загрязнения, умышленные действия владельцев ОПО, штрафы и т. п. Также НАВС просит дать доступ на этот рынок обществам взаимного страхования — сейчас ОВС нельзя заниматься обязательными видами страхования. 

«Закон об экостраховании в России обсуждается уже более 15 лет, — рассказал «Ъ» участник совещания, эксперт НАВС Игорь Жук. — Принятие отдельного закона с учётом существующей практики может занять не менее пяти-семи лет». Включение же экологической секции в закон по ОПО займёт меньше времени и быстрее позволит возместить экологический ущерб рыночным путём.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
1 комментарий
1 комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля